Только половина украинцев верит в честность местных выборов – опрос

В Украине разделились мнения граждан относительно честности местных выборов. 46% верят в честность выборов: 10% считают, что выборы пройдут полностью честно и еще 36% – что отдельные нарушения не повлияют на конечный результат, свидетельствуют данные опроса фонда “Демократические инициативы” и КМИС, передает “ZN.UA”.

При этом почти столько же – 40% или предполагают (29%) или уверены (11%), что результаты будут подтасованы.

Больше всего уверены в честности выборов в Западном регионе (56% считают, что выборы будут честными, 30% – что нет), меньше всего – в Южном регионе (соответственно, 20% и 66%).

Большинство населения (58%) негативно относится к раздаче кандидатами подарков (продуктовых наборов, лекарств и т. п), считая это не помощью, а подкупом и категорически отказываясь голосовать за таких депутатов. Наиболее категорически не приемлют подобных “подарков” на Западе (72%), а наименее негативно относятся на Донбассе (35%). Положительно воспринимают такой способ агитации 6%, которые готовы и “подарки” взять, и проголосовать за этих кандидатов. Больше всего готовых проголосовать за такие “подарки” на Донбассе – 20%. Интересную позицию заняли 29% населения: “подарки” взять, а голосовать по-своему.

Опрос общественного мнения был проведен Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии с 8 по 20 октября 2015 года среди 2040 респондентов в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме автономной республики Крым и тех территорий Луганской и Донецкой областей, которые не контролируются Украиной.

Напомним, очередные местные выборы состоятся в Украине в воскресенье, 25 октября 2015 года.

 

Залишити відповідь