На Донетчине экс-судью Горловки подозревают в сотрудничестве группировкой «ДНР»

Подозреваемый находится на неподконтрольной территории и его объявили в розыск

Начато расследование в отношении бывшего судьи Калининского районного суда Горловки, который стал сотрудничать с группировкой «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствию стало известно, что в 2015 году 2015 году горловский судья по собственному желанию освободился от должности, а в марте 2016 года занял пост «должность судьи верховного суда Донецкой области» при группировке «ДНР».

«Осуществляя так называемое “правосудие” от имени “ДНР”, направленное на дестабилизацию общественно-политической обстановки на оккупированной боевиками территории и потери авторитета органов государственной власти Украины, судья неоднократно отчитывался перед общественностью о результатах деятельности военных судов “ДНР”», – говорится в сообщении.

Поскольку мужчина продолжает находиться на неподконтрольной украинской власти территории и на допросы не является, обеспечено участие защитника, через которого «судье» сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины.

Подозреваемого объявили в розыск.

Согласно санкции статьи, злоумышленнику может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Залишити відповідь