Стоп, мины! В зоне АТО для населения увеличат количество предупреждающих табличек

Международный Комитет Красного Креста передал пиротехнической команде  Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Донецкой области 300 предупреждающих табличек «Стоп Мины» и маркировочную ленту.

Эти таблички необходимы  для обеспечения безопасности на пострадавших от конфликта территориях, где могут быть найдены мины и неразорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся в результате проведения боевых действий, сообщают “Донецкие вести”

«Главное для нас, чтобы мирное население, которое живет на пострадавших от конфликта территориях, знало, где находятся мины и взрывоопасные отголоски войны. Очень важно, чтобы никто не убирал установленные таблички», – сказала глава Мариупольского офиса МККК Таша Румли.

Она также отметила, что Международный Красный Крест, при поддержке ГСЧС Украины, начал развивать программу оружейной опасности  еще до начала конфликта.

Так, с 2012 года МККК содействовал в организации тренингов для сотрудников ГСЧС  и предоставлял защитное снаряжение и металлоискатели для пиротехнических отрядов спасателей.

В рамках  программы оружейной опасности МККК также собирает  информацию о случаях подрыва на минах и взрывоопасных предметах.

В ходе сотрудничества МККК с Обществом Красного Креста Украины организовываются лекции по минной опасности для школьников и взрослых, проживающих на территориях, близких к проведению конфликта.

Такие лекции группа волонтеров Общества Красного Креста Украины проводит в течение последних 3 месяцев.