Плотницкого объявили в розыск по делу сбитого самолета Ил-76 в Луганске

Плотницкого объявили в розыск по делу сбитого самолета Ил-76 в Луганске

Плотницкого объявили в розыск по делу сбитого самолета Ил-76 в ЛуганскеГлаварю террористической организации «ЛНР» сообщено о подозрении в совершении террористического акта по делу сбитого самолета Ил-76.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Днепропетровской области.

“Трагедия произошла в июня 2014 года: тогда на территории Луганской области во время проведения мероприятия на посадку в аэропорт г. Луганск переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) был поражен военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины. Вследствие поражения самолет загорелся, упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли. Правоохранительными органам Днепропетровщины эти события были квалифицированы как террористический акт и начато уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины”, – говорится в сообщении.

По информации источника, сейчас в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении трем лицам: И.Плотницкому – председателю террористической организации «ЛНР», который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «Заря», А.Патрушеву – командиру батальона «Заря» (в то время – заместитель командира батальона «Заря») и О.Гурееву, который на время совершения преступления командовал незаконным вооруженным формированием «Витязь».

Поскольку предметом расследования преступление против национальной безопасности государства, а подозреваемые находятся за пределами подконтрольной Украины территории, то правоохранителями получено разрешение на проведение в отношении них специального расследования, которое предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий в отсутствие подозреваемого и при обязательном участии адвокатов.

Сообщается, что указанные лица объявлены в розыск, также получены постановления следственных судей на их задержания с целью повода для избрания меры пресечения.
Расследование продолжается.

Залишити відповідь