На Луганщине осуждена одна из организаторов «референдума»

Женщине, которая вела списки избирателей, дали 5 лет, но она не будет сидеть в тюрьме

На Луганщине за участие в «референдуме» вынесен судебный приговор стороннице «ЛНР». Об этом сегодня, 4 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным ведомства, в отношении жительницы Новойдарского района, которая обвинялась в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (совершение по предварительному сговору группой лиц умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины), вынесен приговор.

«11 мая 2014 года женщина по собственному желанию участвовала в проведении так называемого “референдума” по поддержке “акта о государственной самостоятельности ЛНР” в одном из населенных пунктов Новоайдарского района. При проведении незаконного “референдума” обвиняемая выполняла функции члена “участковой избирательной комиссии”: вела и заполняла списки избирателей», – говорится в сообщении.

«В дальнейшем последняя вместе с другими членами “комиссии”, в отношении которых есть отдельные уголовные производства и дела, передала бюллетени неустановленным лицам с целью перевозки к “штабу референдума”, который размещался в пгт Новоайдар Луганской области. Учитывая то, что во время досудебного расследования подозреваемая полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей уголовного преступления искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ней и прокурором заключено соглашение о признании виновности», – сообщили в прокуратуре.

Суд назначил женщине наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

Среди других новостей: На пожаре в неподконтрольном Свердловске погиб мужчина.

Залишити відповідь