Спецслужбы РФ пытаются вербовать украинцев с помощью угроз и шантажа (видео)

Спецслужбы Российской Федерации пытались склонить к государственной измене жителя Тернополя, который уехал в РФ на заработки еще подростком.

Об этом сообщает Пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации источника, в Москве во время рейда миграционной службы он был задержан за незаконное пересечение границы. За это правонарушение подросток был осужден. К инкриминируемому правонарушению суд «добавил» еще и якобы угон автомобиля.

Отбыв наказание, парень переехал в Ижевск, где устроился на работу. После событий на Майдане его задержали работники ФСБ и пообещали, в случае отказа от сотрудничества, под любым удобным предлогом приговорить к значительному сроку заключения как рецидивиста.

Кураторы из ФСБ поставили перед Украинцем ряд задач. Прежде всего он должен был собирать информацию о дислокации центров подготовки украинских добровольческих формирований. Также в его обязанности входил сбор установочных данных командиров, чьи подразделения принимают участие в АТО. Кроме того, россияне планировали использовать парня для организации различного рода провокаций.

По возвращении в Украину юноша сразу же обратился в Управление Службы безопасности Украины в Тернопольской области, где и рассказал обо всех обстоятельствах вербовки.

Постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности на основании ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Залишити відповідь