Если президент России Владимир Путин не выведет войска из Украины, Верховная Рада не будет рассматривать изменения в Конституцию по децентрализации.
Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, передает «ЛІГА.net»
«Я вам скажу откровенно, голоса есть. Но принимать эти решения без предварительных адекватных шагов агрессора и местных сепаратистов политически неразумно. Пусть вам не говорят, что у нас нет голосов, и мы оттягиваем вопрос. Нет. Сначала Путин должен выполнить наше главное требование, чтобы был восстановлен контроль над границей и сепаратисты сложили оружие. И только после этого мы можем рассматривать то, что должна сделать украинская сторона», — отметил он.
Новости по теме: Путин хочет Конституционную реформу в Украине, а потом закрытие ее границ
Он подчеркнул, что изменения в Конституцию — это последний шаг в минском процессе, который должна сделать Украина. «И поэтому мы не должны его использовать, пока не сделано ни одного шага со стороны Российской Федерации», — добавил Луценко.
Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Москве заявил о том, что Россия «не нарушала Будапештский меморандум».
Как сообщалось ранее, Порошенко заявил, что в 2016 году оккупированный Донбасс вернется под суверенитет Украины.