Ситуация на Востоке Украины остается стабильно неспокойной, но контролируемой – пресс-центр АТО

Российско-террористические войска продолжают нарушать перемирие и обстреливают позиции сил Антитеррористической операции и населенные пункты Донбасса. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает пресс-центр АТО, передает НБН

«Ситуация на Востоке Украины остается стабильно неспокойной, но контролируемой со стороны сил АТО: только с 18-ти до 24-х часов, 8 июля, по всей линии разграничения пророссийские боевики более 20 раз обстреляли позиций сил АТО», – говорится в сообщении.

С 19:30 8 июля в течение двух часов боевики обстреляли позиции украинских военных близ н.п. Крымское Луганской области, а по защитникам Родины били со 120-мм и 82-мм минометов, БМП и стрелкового оружия.

Также террористы открывали огонь в районе населенных пунктов Опытное, Пески, Авдеевка, Водяное, Верхнеторецкое Донецкой области и Станица Луганская Луганской области.

Стоит отметить, 8 июля с 21:25 и до полуночи в небе над Луганщиной было зафиксировано 7 пролетов вражеских беспилотников.

«9 июля сразу с полуночи, пророссийские бандформирования одновременно обстреляли из 120-мм минометов позиции сил АТО в районах н.п. Березовый и Новотроицкое Донецкой области. С 3:50 до 4:00 из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» российские оккупанты обстреляли н.п. Гранитное, на Мариупольском направлении», – добавили в штабе.

Кроме того, около 6 утра 9 июля боевики применили во время обстрелов позиций украинских войск в районе н.п. Станица Луганская и Крымское в Луганской области, Луганское, Опытное, Кирово Донецкой области стрелковое оружие, минометы и гранатометы.

При этом в штабе подчеркнули, что «ситуация в зоне АТО вполне контролируется украинскими военными».