В связи со сложной ситуацией в зоне АТО власть не допустит дестабилизировать ситуацию глубоком тылу – Порошенко

Президент Петр Порошенко заявляет, что ни у одной политической силы не должно быть никаких вооруженных ячеек.

Об этом он сказал на заседании Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждалась ситуация в зоне проведения антитеррористической операции, а также ситуация, сложившаяся в связи с бандитскими действиями в Мукачево, сообщает “Украинская правда”

Начальник Генштаба Виктор Муженко доложил о сложной обстановке, сложившейся в зоне АТО, где фиксируется наращивание и перегруппировка сил противника на потенциально опасных направлениях.

Порошенко отметил, что рост напряжения на линии соприкосновения в Донбассе странным образом синхронизировался с попыткой дестабилизировать ситуацию в глубоком тылу, в тысяче километров от фронта, где появились люди с тяжелым вооружением.

Президент отметил, что во время войны попытки дестабилизировать ситуацию является мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства, и власть этого не допустит.

“Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками”, – заявил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что МВД, СБУ и другие правоохранительные органы должны выполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования.

Порошенко отметил, что события в Мукачево продемонстрировали ряд назревших проблемных вопросов, требующих немедленного решения.

“Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я о клановости, контрабанде, коррупции и тому подобном. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто потрясающе черная”, – подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды. Он заявил, что требует решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой.

“Должно быть жесткое и принципиальное расследование в отношении всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти”, – подчеркнул Порошенко. Глава государства дал поручение сделать кадровые выводы в регионе по результатам расследования.

“Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Как только мы начали зажимать гайки – сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить – мы этот вызов принимаем”, – добавил Порошенко.