Шарию сообщили подозрение в госизмене. В чем его обвиняют

Шарию сообщили подозрение в госизмене. В чем его обвиняют

Блогеру и лидеру политсилы “Партия Шария” Анатолию Шарию СБУ сообщила о подозрении в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В обвинении говорится, что Шарий “осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере”.

Подозрение объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). В частности, по последней статье, речь идет о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства и тому подобное.

“Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины. Начиная с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы он способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций”, – сказано в сообщении.

В частности, пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на востоке страны с целью обострить и дестабилизоровать общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию, а также разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Такие противоправные действия Анатолия Шария активно использовали российские СМИ, в частности, телеканалы основной пропагандистской государственной компании ВГТРК ( “Россия 24”, “Россия 1”), телеканал Министерства обороны РФ “Звезда” и другие.

Вниманию следствия были также приняты неоднократные заявления и обращения граждан и организаций о возможной антиукраинской деятельности блогера на основании распространяемых им материалов в сети интернет и выступлений на российских СМИ.

Сейчас продолжаются следственные действия, продолжается документирование всех обстоятельств совершения преступления и устанавливаются другие лица, которые способствовали или могут быть причастны к деятельности Шария.

Как сообщала Реальная Газета, на каналы “112 Украина”, “NewsOne” и ZIK наложили санкции, и теперь этих каналов нет в эфирном вещании.

Залишити відповідь