Секс в обмен на продовольствие

Секс в обмен на продовольствие

На прифронтовой территории развивается теневая секс-индустрия. Вокруг этого вида заработка возникла и своеобразная инфраструктура – публичные дома, замаскированные под сауны и массажные кабинеты. Женщины, вынужденные заниматься проституцией из-за бедности, рискуют здоровьем и стигматизируются обществом.

Секс в обмен на продовольствие

Об особенностях и опасностях такого заработка — в материале «Реальной газеты».

Микита Пидгора

Твоя за 500 гривен

Наш собеседник – Игорь, сержант ВСУ. Его подразделение расположено недалеко от Бахмута. Игорь утверждает, что таксисты, работающие в прифронтовой зоне, могут “достать что угодно”. Для местных жителей война стала и бедой, и… источником доходов. Игорь утверждает, что неоднократно слышал от местных слова о том, что “если бы не вы (военные), то мы бы умерли с голоду”. “Спиртное, продукты, товары первой необходимости, сигареты и наркотики – все это можно купить у местных, – сообщает Игорь — а если нужна женщина, то достаточно позвонить “куда надо”. Расценки на услуги интимного характера разные. Военнослужащие одного из подразделений ВСУ сообщают, что обычный секс стоит от 300 гривен, а среди женщин, вынужденных зарабатывать своим телом, преобладают 20-30 летние местные жительницы, чаще всего с детьми, но без мужей — так называемые «матери-одиночки».

Секс в обмен на продовольствие
Расценки на секс-услуги в тематическом сообществе «В контакте»

«Они раздвигают за сигареты, квартплату, водку, но только для военных наши, местные, неплатежеспособны. Девочки после передовой их боятся, но дают работы нет», – рассказывает Катерина, жительница Троицкого.

Расценки на услуги интимного характера разные. Военнослужащие одного из подразделений ВСУ сообщают, что обычный секс стоит от 300 гривен, а среди женщин, вынужденных зарабатывать своим телом, преобладают 20-30 летние местные жительницы, чаще всего с детьми, но без мужей — так называемые «матери-одиночки».

«В местные кабаки захаживают патрули, а вечером туда подкатывают местные «Белоснежки». Красивые и молодые прохаживаются, сидят у стойки бара, к ним подходит на осмотр офицерье. Укропы на джипах отвозят на хату и до утра. Девчонкам по 20-30 лет, без работы, без образования, с детьми. Денег им отваливают за раз до 500. Кидалова нет, многие работают со стажем – прошли Питер, Москву. Есть и залетные, но город ведь небольшой, все друг друг знают. Характерно, что этого до войны не было. Местный люд их презирает, своим не давали за бабло, а тут растопырились вовсю. Многие сожительствуют за тушенку – девки потом её продают. За квартплату – солдаты больше не дают. Иногда в день получения зарплат шалавы подходят к банкоматам» – говорит жительница Бахмута Марина.

«Таких, как я – много»

Из общения с женщинами, занятыми секс-работой на освобожденных территориях, становится понятно, что оставаться после ухода военных в своих городах и поселках им будет непросто. Девушка, с которой автору удалось связаться по телефону, попросила об анонимности и рассказала свою историю.

Ирина (назовем её так) жила в Алчевске, который на сегодняшний день оккупирован «ЛНР». Её бывший муж служит в одном из незаконных вооруженных формирований непризнанной республики, в то время как сама Ирина покинула родной город. Девушке 24 года, она мать двухгодовалого сына. В начале 2015 года Ирина перебралась к своей тетке в один из поселков под Бахмутом. Долгое время не могла оформить переселенческие выплаты, которых, впрочем, хватает только на оплату коммунальных услуг. Первый опыт секс-работы с украинскими военными Ирина получила, когда подруга взяла её с собой «прогуляться». После секса в доме Ирины появились несколько банок тушенки, а в кармане — деньги, которые она отдала тетке в счет долга за проживание. «Настроения вокруг такие же, как и до освобождения. Мне приходилось скрывать поначалу свои контакты с ребятами, но через несколько недель обо мне уже шептались соседи. Таких как я много — работы нет, дома нет. Единственное, что заставляет не отчаяться — ребенок», – рассказала Ирина.

Секс в обмен на продовольствие
Реклама сексуальных услуг в сети

Девушка планирует заработать на квартиру в одном из городов Донеччины и уехать навсегда из поселка, где живет сейчас. В идеале, признается она, найти военного, который полюбит её и увезёт из Донбасса навсегда — подальше от разрухи, бывшего мужа и своей репутации.

Еще одна секс-работница, Светлана, арендует жильё в складчину с подругой. Обе девушки из небольших городов Донецкой области. Квартира обходится в 2800 гривен. «Это значит, что мы должны зарабатывать в четыре раза больше — чтобы держать себя в форме нужны деньги. За обычный секс я беру от 500 гривен. Много денег трачу на препараты от венерических заболеваний и беременности. Презервативами наши вояки пользоваться не любят, так что крутимся сами. В принципе, «укропы» приезжают сюда чистыми и здоровыми, а подцепить гадость могут уже здесь. И поверьте, с собой пацаны увозят не только воспоминания о Донбассе».

Деликатная тема

«Это единичные случаи. Теперь касательно слухов, которые периодически появляются в прессе, о якобы заболеваниях сифилисом. На сегодняшний день, ни единого случая первичного сифилиса среди военных, которые выполняют боевые задачи» сообщил в прошлом году главный дерматовенеролог Минобороны Сергей Остапенко.

Риски заразиться ВИЧ в зоне АТО выше на 50%, а 61% бойцов не пользовались презервативами во время коммерческого секса.

Представитель международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала считает, что риски заразиться подобными заболеваниями в зоне АТО выше на 50%, а 61% бойцов не пользовались презервативами во время коммерческого секса. Профилактика и обеспечение презервативами военнослужащих вместе с разъяснительной работой, по мнению Павла, смогут воспрепятствовать распространению ЗППП (заболеваний, передающихся половым путём) по всей Украине.

Впрочем, официальная статистика и не может содержать сведений о заражении болезнями, симптомы которых проявляются уже после демобилизации военнослужащих. Некоторые военные предпочитают самолечение обращению к медикам, тем более военным врачам. Речь идет, в первую очередь, о поддающейся простому лечению гонорее. Главной причиной распространения венерических заболеваний в зоне АТО является вовлечение в стихийно возникшую секс-индустрию женщин, ранее не имевших подобного опыта и, вследствие этого, относящихся халатно к своему здоровью.

Под подозрением у Большого Брата

Сотрудник одного из управлений СБУ согласился прокомментировать риски, связанные с ростом числа занятых в секс-работе на освобожденных территориях Украины. После возвращения из командировки в зону проведения АТО, мой собеседник утверждает, что женщины, занимающиеся проституцией, могут быть завербованы противником. Спецслужбы непризнанных республик заинтересованы как в оперативной информации о расположении и перемещении войск, так и в планах наших военных. СБУшник заявляет, что вольно или невольно украинские военнослужащие, вступая в неразборчивые связи, могут стать объектом внимания спецслужб сепаратистов. Более того, многие женщины, занятые в секс-работе, часто имеют мужей и родственников, которые воюют против Украины в составе незаконных вооруженных формирований. Сотрудник СБУ утверждает, что эти связи используются противником в разведывательных целях.

Вольно или невольно украинские военнослужащие, вступая в неразборчивые связи, могут стать объектом внимания спецслужб сепаратистов.

Секс в обмен на продовольствиеБолезненная тема проституции в АТО, которую деликатно замалчивает украинская власть, вовсю используется антиукраинской пропагандой. Сепаратистские ресурсы преподносят проблему в контексте «беспредела карателей», дают волю фантазии и не стесняются манипулировать фактами. «Главное в любой ситуации сохранять свое лицо и всегда помнить, где твоя родина и «якого ти роду» – гордо сообщает наследница казаков в перерывах между сеансами патриотического секса» – в таком стиле пишет издание «Антифашист». Цель подобных материалов — утвердить в сознании своих читателей представление об Украине как о «стране-борделе».

Как женщины стали «крайними»

Политолог и бывший боец батальона «Айдар» Максим Осадчук считает, что война и бедность создают самые «благодатные» условия для проституции, порой в самых унизительных формах. «Молодые девушки из охваченных вооруженным противостоянием районов, и в мирное-то время не особо обеспеченные работой, часто вынужденно обращаются к торговле собственным телом. Выживать же как-то надо. Естественно, власть всегда пытается спихнуть вину на самих женщин, уличая их в «безнравственности» вместо того, чтобы создавать нормальные социальные условия для собственных граждан», – говорит Максим Осадчук.

Антрополог Дафна Рачок считает бедность главной причиной роста проституции в зоне АТО. Женщины начинают заниматься проституцией ради того, чтоб прокормить себя и свою семью, а военные и с одной, и с другой стороны для них – основной источник дохода.

«В нашем обществе существует довольно лицемерное отношение к сексу и тому, что с ним связано. Вместо того, чтоб признать, что секс – это нормально и им занимаются и мужчины, и женщины, активное сексуальное желание в женщине рассматривается как нечто непристойное и достойное порицания. Соответственно, женщины, занимающиеся проституцией, становятся “крайними” – считает Дафна.

Пренебрежение к правам человека и разрушение экономики региона — главные причины роста проституции на освобожденных территориях Донбасса. Украинское общество в значительной степени традиционно и мизогинно, а в отношении женщин, вынужденных заниматься секс-работой, сформировались агрессивные дискриминационные стереотипы. Не отрицая права женщины распоряжаться своим телом, стоит отметить, что значительная часть проституток такого права попросту лишена. Речь, подчас, идет о простом выживании и, безусловно, женщины в зоне АТО остаются наиболее уязвимой группой мирного населения.


Секс в обмен на продовольствиеМатеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD). Матеріал доступний на ліцензії Creative Commons Uznanie autorstwa 3.0 Polska. Деякі права застережені на користь [назва авторів або інституції]. Дозволяється вільне використання твору за наявності вищезгаданої інформації, в тому числі інформації про відповідну ліцензію, власників прав та про Польсько-канадську програму підтримки демократії. Публікація відображає виключно погляди автора і не може ототожнюватися з офіційною позицією Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади.

 

Залишити відповідь