СБУ: Россия держит в заложниках группу украинских военных

СБУ: Россия держит в заложниках группу украинских военных

СБУ: Россия держит в заложниках группу украинских военныхРоссия удерживает в заложниках на своей территории группу украинских военных майора Верича, которые в прошлом году были ранены и попали в российские госпитали.

Об этом рассказал советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает “УНН”.

“На территории РФ удерживают украинских военнослужащих группы майора Верича. Мы знаем вероятные места на территории РФ, где находятся наши ребята. Они защищали Украину с оружием в руках”, – отметил Ю.Тандит.

Новости по теме: Порошенко заявил что в 2016 году Донбасс вернется под контроль Украины

По словам советника главы СБУ, по их данным, после того, как в июле-августе 2014 года начались обстрелы из реактивных установок, определенное количество украинских воинов вышли на территорию РФ.

“Часть людей мы смогли забрать, а часть осталась. Мы считаем, что они находятся в госпиталях РФ. Однако, они уже могут быть и в других местах… ведь прошло больше года”, – сообщил Ю.Тандит.

Читайте также: Как в Луганск пришла война: «Убивали моих соседей под моим домом»

По его словам, точное количество украинских военных, которые входят в эту группу и содержатся на территории РФ, неизвестно.

“Одного (военного – ред.) мы нашли отдельно в одном из районных центров Новгородской области, в одном из медицинских учреждений. Если они остались живыми, то их очевидно удерживают на территории России насильно. Их где-то удерживают и прячут.”, – сообщил Ю.Тандит.

Читайте также: Горячий август 2014. Битва за Луганск

Напомним, по данным СБУ, на территории Донбасса в плену удерживают около 140 украинцев.

Как сообщалось ранее, против украинских военных в зоне АТО на Донбассе воюет группировка боевиков численностью около 40 тысяч человек, из них более 7 тысяч  российских военных.

Залишити відповідь