СБУ: Агент российских спецслужб планировал захватить власть в Троицком районе Луганской области

На Луганщине в Троицком районе сотрудники СБУ совместно с пограничниками и полицией в ходе спецоперации задержали агента российских спецслужб.

Об этом сообщает Пресс-центр Службы безопасности Украины

“Бывший боевик выехал в Белгородскую область РФ, чтобы не “рисковать” жизнью в боевых столкновениях с силами антитеррористической операции. В России житель Троицкого района был завербован представителями главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ», – говорится в сообщении.

По информации источника, после прохождения соответствующей подготовки он был назначен российскими спецслужбами резидентом в приграничном Троицком районе Луганской области.

В СБУ отметили, что главной задачей агента было создание в районе антиукраинского подполья для организации акций по дестабилизации ситуации и подготовки условий к силовому захвату власти в районе.

Благодаря широкому кругу связей среди жителей района он получал информацию о деталях охраны государственной границы Украины, подразделения Вооруженных сил, дислоцированных в районе. Резидент также собирал данные о представителях правоохранительных и государственных органов и структур по их политических взглядов.

Открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины.
Продолжается спецоперация по задержанию соучастников, привлеченных агентом для подрывной деятельности.

Залишити відповідь