СБУ задержала террористическую группу в Меловском районе Луганской области

В Меловском районе Луганской области сотрудники СБУ раскрыли ряд терактов и задержали группу лиц, которые подрывали машины правоохранителей и военнослужащих, совершивших взрыв на территории армейской радиолокационной станции.

Во время обысков у злоумышленников изъяты вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие, взрывчатку и составляющие самодельных взрывных устройств.

Участники группы обоснованно подозреваются в совершении в марте покушения на сотрудника СБУ, когда было дистанционно подорвано его служебный автомобиль. В апреле злоумышленники взорвали автомобиль украинского пограничника, военнослужащий получил осколочные ранения и контузию.

Следствием установлено, что группа действовала по указанию представителей спецслужб РФ, которые определяли объекты терактов в мирных районах Луганской области.

Задержанные дали показания, что получили оружие и взрывчатку на территории России. За незаконное перемещение средств поражения на украинскую территорию кураторы заплатили им 3000 российских рублей. Однако обещанные за подрыв машины офицера СБУ 15000 долларов США и гонорар за покушение на пограничника террористам, по их словам, не заплатили.

К уголовной ответственности также привлекаются сообщники террористов, которые помогли им незаконно попасть на территорию воинской части.

Следствие продолжается. Злоумышленники находятся под стражей.

Пресс-центр СБ Украины