СБУ задержала интернет-пропагандиста «русского мира» (видео)

В Луганской области сотрудники СБУ задержали жителя Северодонецка – специалиста по ИТ-технологиям, который создал сайт террористической направленности.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

“Айтишник начал с создания страниц в социальных сетях, через которые вел антиукраинскую пропаганду. Впоследствии с ним установил связь пользователь фейкового аккаунта из Российской Федерации. Узнав, что северодончанин является профессионалом в сфере разработки сайтов, россиянин предложил ему создать для антиукраинской пропаганды полноценный ресурс, который должен «промывать мозги» пользователям из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного”, – говорится всообщении.

Следуя требованиям конспирации, работая и дома, и на рабочем месте, компьютерщик создал сайт за три месяца. Его работу финансировал российский заказчик, посылал ему вознаграждение на одну из российских электронных платежных систем.

По информации источника, на сайте размещалась информация, направленная на поддержку сепаратистских псевдогосударств, призывы к изменению границ территории Украины к проведению акций информационной поддержки пророссийских сепаратистов, пропаганда идей «русского мира», дискредитация Украинского государства и разжигание межэтнической вражды.

В СБУ отмечают, что контент для сайта администратор получал из российских электронных ресурсов, созданных в рамках информационной войны против Украины.

Сотрудники Службы безопасности задержали злоумышленника на рабочем месте за компьютером с открытой административной панелью антиукраинского сайта.

По факту незаконной деятельности открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Продолжается досудебное расследование.

Залишити відповідь