СБУ разоблачила российского офицера в ОЦКК, который передавал боевикам маршруты беспилотников ОБСЕ (видео)

Сотрудники СБУ разоблачили начальника штаба российского представительства в Общем центре по контролю и координации вопросов прекращении огня (ОЦКК) полковника Владимира Чебана, который передавал боевикам “ДНР” графики и маршруты полетов беспилотников ОБСЕ

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации СБУ, российский военнослужащий передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса террористической организации «ДНР» по кличке «Якуб» месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В СБУ отметили, что на основании этой информации боевики могли скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники.

Кроме того в СБУ сообщили, что полковник Владимир Чебан причастен к фальсификации российской стороной в ОЦКК доказательств якобы нарушения Минских договоренностей украинскими военными.

На основании положений ст. 26 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» СБУ объявила гражданину РФ В. Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и запрет въезда в Украину сроком на пять лет.

Иностранец в сопровождении сотрудников СБ Украины прибыл к государственной границе в Харьковской и покинул территорию нашего государства.

Залишити відповідь