Сами себе «Мининформ»

 Как семья из прифронтового села самостоятельно установила коммуникационную башню в собственном огороде

Сами себе «Мининформ»
Семья из прифронтового села самостоятельно решила прорвать информационную блокаду и установила в своем огороде тридцатиметровую башню

Третий год жители прифронтовой «серой зоны» отрезаны от Украины информационно – там нет украинского вещания. По телевизору и радио – сплошной «русский мир». Но в селе Малиновом под станицей Луганской, всего в пяти километрах от линии фронта, люди самостоятельно решили прорвать информационную блокаду и установили в собственном огороде тридцатиметровую башню. Собственными силами даже провели интернет. И теперь просят чиновников поставить ретранслятор. Удастся ли довести дело до конца, выясняли журналисты проекта Радио Свобода «Донбас.Реалии».

Андрей Дихтяренко

Лилия Цыбина живет всего в четырех километрах от линии разграничения – в селе Малиновом Станично-Луганского района. Уже три года прифронтовой село находится в полной информационной блокаде.

2015-2016 годы – все хуже и хуже. Интернета нет, радио вообще глушат, связь очень плохая. Мобильной связи у нас практически нет, нужно выходить на второй этаж», – рассказывает Лилия Цыбина.

Сами себе «Мининформ»
Лилия Цыбин живет в Малиновом

Такая же ситуация – во всем районе. За три года ничего не изменилось. К большому сожалению, Станица Луганская, как и другие поселки, смотрит российское телевидение и те телеканалы, которые организовали террористы», – отмечает председатель Станично-Луганской райадминистрации Юрий Золкин.

Телевизор – единственное развлечение для местных стариков. Здесь хорошо принимает «Луганск-24» – транслирует сериал о Сталине и шоу российских телеканалов. Украинского вещания нет совсем.

«Государственный концерн пока здесь, на нашей территории, еще не сделал ничего, чтобы расширить телевизионное вещание», – констатирует Золкин.

Люди самостоятельно решили прорвать информационную блокаду

Чего не делает государство – сделаем сами, так решила семья Цыбиных из села Малиновое. Устав ждать помощи из Киева, они самостоятельно наладили связь с Украиной. Сами построили 30-метровую коммуникационную башню в собственном огороде. Благодаря башне провели качественный интернет. Деньги на установку – 1700 евро – собрал самый молодой Цыбин.

Сами себе «Мининформ»

«Моих рук дело. Моих рук – именно установление, а в целом с друзьями подсуетились именно по интернету. Сами понимаете, без интернета жить трудно. А поскольку я видеоблогингом занимаюсь – мне интернет нужен как воздух», – говорит Владимир Цыбин.

Сами себе «Мининформ»
Владимир Цыбин устанавливал башню

Владимир – популярный видеоблоггер. Живет практически на линии фронта, но умудряется ежедневно вести свой YouTube-канал. Оборудовал во дворе студию, красит и ремонтирует старые автомобили – все это снимает, а видеоролики выкладывает в интернете.

После установки башни хороший интернет появился во всем селе. Соседи довольны. «О, очень хорошо! Если бы еще «ВКонтакте» не отключали с «Одноклассниками», было бы вообще весело», – говорит соседка Цыбина.

Сами себе «Мининформ»
Соседка Цыбиных радуется, что есть интернет

Башню Владимир монтировал вдвоем с отцом – сам лез на вершину, вручную устанавливал 12-килограммовые блоки. Интернет-оборудование, а это еще 700 евро, Цыбины взяли в рассрочку.

Есть интернет – значит, появилась альтернатива телевизору. Но старшее поколение семьи по-прежнему не может смотреть украинские каналы.

«Радио – вообще! Глушат Украину вообще, только свист по радио слышно – сигнала нет. Только Луганск передает. Короче говоря, изолированные мы от Украины», – рассказывает жительница села Малиновое Вера Шевцова.

Сами себе «Мининформ»
Вера Шевцова сетует, что альтернативы российскому телевидения нет

 

Теперь в планах у семьи – поставить на башню радио или телеретранслятор.

«Надо в информационном плане иметь какую-то альтернативу. Потому что все время именно с той стороны идет нагнетание, идет пропаганда », – отмечает Сергей Цыбин.

Но здесь уже без государства не обойтись. «Со своей стороны предоставляем возможность, чтобы эта информация появилась! Пожалуйста, приходите – ставьте оборудование», – говорит Сергей Цыбин.

Сами себе «Мининформ»
Сергей Цыбин вместе с сыном строил башню

«Ставить ретрансляторы в каждом селе дорого и неэффективно» – Костинский

«Донбас.Реалии» передали просьбу Цыбиных Национальному совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Член Нацсовета Сергей Костинский проблему Информблокады прифронтовой территории признает, но утверждает: ставить ретрансляторы в каждом селе дорого и неэффективно.

«В Луганской области сейчас будет начинаться строительство башни, в Бахмутовке – 134 метра. И мы просчитали, что она охватит не только линию разграничения, но и часть оккупированных территорий. И те люди, которые строят башни на своих огородах, они получат доступ и к украинскому телевидению, и к радиочастотам», – отреагировал Костинский.

Сами себе «Мининформ»
Сергей Костинский, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания

Башню в Бахмутовке обещают построить осенью – деньги Украине на нее выделили американцы. Чуть позже появится еще одна телебашня – в Покровском Донецкой области.

Специалисты надеются покрыть вещанием все «слепые» прифронтовые участки – между Марьинкой и Авдеевкой, в районе Светлодарской дуги, Попасной, Счастья и Станицы Луганской. Украинская сторона ставит передатчики там, куда не могут достать боевики.

Сами себе «Мининформ»

«Это еще и вопрос безопасности. Например, где мы устанавливаем эту вышку? С нашей точки зрения, на линии разграничения, как это делается сейчас на некоторых огородах, и используется как «вот ничего не делает власть» – это опасно. Потому что в Попасной башня была взорвана», – отмечает первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.

Сами себе «Мининформ»
Эмине Джапарова, заместитель министра информационной политики

 

Волонтеры готовы помочь Цыбиным наладить радиовещание

Пока же обещанного украинского теле- и радиовещания вдоль линии разграничения ждут уже не два, а три года.

«Эти вопросы просто тонут в рутине – и бюрократической, и, возможно, в целенаправленном саботаже. С одной стороны, мы слышим заверения Министерства информации о том, что они делают все, чтобы восстановить украинское вещание. Но в итоге, через три года после начала конфликта вещание так и не восстановлено», – резюмирует координатор «Восток SOS» Константин Реуцкий.

Сами себе «Мининформ»
Константин Реуцкий, координатор «Восток SOS»

Однако пропаганда сепаратистов в украинских прифронтовых селах действует достаточно эффективно.

«1 мая и 9 мая в Луганске и здесь старики почти слезами обливались, мол, ой как хорошо, они вспомнили Советский Союз. Красочная картинка, флажки, бантики и все остальное. Террористы создают эту картинку, это ложная иллюзия, но как пожилого человека убедить?», – говорит председатель Станично-Луганской райадминистрации Юрий Золкин.

Сами себе «Мининформ»
Юрий Золкин, председатель Станично-Луганской райадминистрации

Башня в огороде Цыбиных могла бы стать источником хотя бы радиовещания под Станицей Луганской, убеждены волонтеры. Говорят, что готовы взять на себя расходы.

«Я думаю, что и мы, и другие активисты готовы были бы взять на себя подобные расходы, если бы областная власть и центральная власть сделала бы хоть какие-то шаги, для того, чтобы это оборудование там появилось», – отмечает Константин Реуцкий.

Сами себе «Мининформ»
Посмотрев такую ​​картинку по телевидению, пожилые люди снова ностальгируют по СССР

Инициатива «Восток SOS» даже организовала сбор денег для обслуживания уникальной башни. 32-метровая мачта в селе Малиновое уже стала символом борьбы жителей прифронтовых территорий за украинское информационное пространство.

«Я в 2014 году в порыве эмоций сказала своим соседям, что пока мы здесь, здесь будет держаться граница. Мы силой своего духа держим границу. Надеемся на это!», – говорит жительница села Малиновое.

Залишити відповідь