С 1 января Украина перейдет на пластиковые паспорта

С 1 января 2016 года украинцы смогут получить пластиковые паспорта гражданина Украины, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передают “Подробности”.

“Я хочу вас поздравить с чрезвычайно важным днем в истории Украины. То, что мы сегодня видели – начало изготовления паспортов Украины в виде идентификационных карточек – это настоящая революция. Это последнее “прощай!” Советскому Союзу”, – сказал президент журналистам в понедельник, посещая полиграфкомбинат “Украина”, который начинает выпуск таких паспортов.

По словам главы государства, такая пластиковая карточка будет вмещать более 400 килобайт информации, включая фотографию, общие данные о человеке, а в перспективе в нее можно поместить медицинские и налоговые данные о человеке и многое другое.

“На сегодняшний день мы говорим о том, что это должно стоить в пределах 100-160 грн без НДС”, – сказал президент.

По его словам, это событие важно в контексте укрепления национальной безопасности, ведь такие пластиковые паспорта практически невозможно подделать, у них огромное количество уровней защиты.

“Я горжусь тем, что уже с 1 января – и я надеюсь, что уже не будет никакого переноса – Государственная миграционная служба сможет получать от полиграфкомбината “Украина” в полном объеме такие карточки с проектной мощностью в 45 тыс. карточек в сутки”, – сказал Порошенко.

Отметим, что старые паспорта гражданина Украины разрешат оставить.

Залишити відповідь