Россию ждут новые санкции в случае срыва Минских соглашений

Все пункты Минских соглашений необходимо признать важными для выполнения. Если Россия не будет придерживаться достигнутых договоренностей – ее будут ждать новые санкции. Об этом заявил премьер-министр Великого Герцогства Люксембург Ксавье Бетель, передает “TCH.ua”.

“Я сказал Петру Порошенко, что необходимо признать важными все пункты (минских соглашений – ред.), И их необходимо выполнить. У меня была возможность 2 недели назад разговаривать с президентом Путиным и важно помнить, что “Минск” на сегодняшний день является единственным соглашением , которое сегодня существует для того, чтобы стабилизировать ситуацию и найти решение, чтобы выйти из этого конфликта”, – заявил он на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко после двусторонней встречи в четверг в Киеве.

“В интересах всех, чтобы Минские соглашения были не только на бумаге, но и в реальности. Мы видим, что прекращение огня является только одним пунктом, но есть и много других … Важно, чтобы эти соглашения сводились не только к одному пункту”, – подчеркнул Беттель.

Он также подчеркнул, что если минские соглашения не будут выполняться, то Россию ждут новые санкции.

“28 членов ЕС имеют одно единственное видение ситуации: если минские соглашения не будут выполняться – будут новые санкции, если будут выполнены – тогда мы будем говорить о других вопросах … Но президент Порошенко, украинская сторона также должна выполнять свои обязательства”, – заявил Беттель.

Напомним, ранее депутаты парламентов стран НАТО призвали свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции против России, если РФ не будет соблюдать соглашение о прекращении огня на Донбассе.

Как сообщала “Реальная газета”, Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что перемирие в Донбассе станет постоянным, и отмечает необходимость выполнения сторонами всех пунктов минских соглашений. 

Залишити відповідь