Российских наемников из Донбасса предлагают судить в России – СМИ

Российских наемников из Донбасса предлагают судить в России – СМИ

Российских наемников из Донбасса предлагают судить в России – СМИРоссийских граждан, воюющих на Донбассе, необходимо судить за участие в боевых действиях на территории другого государства.

Об этом заявил Сергей Кривенко из Совета по правам человека при президенте РФ, передают “Новости Донбасса” со ссылкой на “Газета.ru”

«Есть же статья за наемничество, она написана как раз для таких людей, которые воюют на чужой земле, да они же просто преступники, — возмущается Кривенко. — Статуса «участник боевых действий» нет даже у военнослужащих Минобороны, погибших на Украине, в документах написано, что они «погибли при выполнении служебных обязанностей», как если бы они, например, подорвались в мирное время на полигоне», – подчеркнул он.

Новости по теме: Путин признался, что на Донбассе есть российские военные

Российские власти с самого начала войны отрицали участие военнослужащих Минобороны РФ, а глава группировки «ДНР» Александр Захарченко заявлял о присутствии в Донбассе российских «отпускников» — военных, взявших отпуск, чтобы участвовать в боях на стороне «ДНР-ЛНР».

Впрочем, Кривенко не исключает, что со временем государство как-то поддержит «добровольцев» и в конце концов признает, как в свое время было с участниками боевых действий в Анголе, Эфиопии и др. Но для начала, считает он, «солдатам удачи» надо объявить амнистию, а потом уже придумать, как все это оформить юридически.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин финансирует террористическую деятельность как в зоне конфликта, так и в Украине.

Залишити відповідь