РФ не отдает границу, боевики хотят стать полицией, — Кучма

Кроме Киева, шаги для мира должен делать и Запад.
Переговорщик от Украины в трехсторонней контактной группе (Украина-ОБСЕ-Россия + террористы), экс-президент Леонид Кучма заявил о проблемах с урегулированием ситуации в Донбассе.
По его словам, они связанны с позицией сторон. 76-летний политик не ожидает скорого прорыва в этом вопросе, сообщает hvylya.net.

Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс, публично, в крайнем случае: Берите, пожалуйста. Они разрушили всё и вся, а мы должны взять и за это отвечать… Тут нам предлагают, что границу они не собираются, видите ли, отдавать украино российскую. С одной стороны – Россия, с другого эти люди (террористы ДНР и ЛНР), которые хотят из военных превратиться в полицию или милицию и т.д, цитирует Кучму Интерфакс-Украина, передает НВ.

Экс-президент считает, что шаги кроме Киева должен делать и Запад, особо подписавшие Будапештский меморандум США.

Пусть они на него (президента РФ Владимира Путина) также давят, а не делают такие, знаете вот, Россия страдает, торговые санкции, европейцы страдают. А то, что на протяжении трех последних лет против Украины торговые санкции Россия применяет, все молчат.

Так что такая, как говорится, двойная стратегия Европы, в том числе по отношению к этому конфликту, она, к великому сожалению, не дает уверенности, что эта проблема будет решена, посетовал он, предсказав долгосрочное решение конфликта.