Радикалы планировали кинуть боевую гранату в здание парламента Украины

31 августа во время беспорядков под Верховной Радой злоумышленники планировали кинуть боевую гранату в здание парламента, где на тот момент находились народные депутаты и журналисты. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на расширенном внеочередном заседании Кабинета министров, – сообщает “ОстроВ”.

“Сейчас могу сказать план, который был у террористов: покрыть дымом исполнителей – для того, чтобы защитить их от видеонаблюдения и не дать установить личности преступников, которые планировали убить людей и сделать эту провокацию. И именно поэтому представители Национальной гвардии выбрасывали дымовые шашки, чтобы не дать покрыть преступников – не гранаты, а дымовые шашки отбрасывали, чтобы обеспечить потом расследование преступления”, – сказал Порошенко.

По словам президента, первая граната должна была попасть в нацгвардейцев, вызвав ответный огонь, вторая граната предназначалась для окна Верховной Рады.

“Это специальная граната – не РГД-5, которая взрывается через 5-6 секунд после того, как она падает, а это РГО, которая взрывается сразу после контакта с любой поверхностью, в том числе со стеклом Верховной Рады, которое было облеплено депутатами и журналистами. 700 фрагментов, которые должны были вылететь оттуда, – представьте себе количество жертв Верховной Рады”, – заявил Порошенко.

Как сообщала «Реальная газета», в ближайшее время станут известны подробности теракта под Верховной Радой, это будет ужас.