Последние события на Востоке – Донбасс SOS

О последних событиях 1 июля 2015 года в Донецкой и Луганской областях сообщает Донбасс SOS.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Ночью в Станице Луганской было шумно. Стрельба длилась примерно с 22:30 до 00:30, есть попадания по жилому сектору, но без сильных повреждений для домов.
Ряд населенных пунктов (Первомайск, Стаханов, Кировск, Алчевск) больше месяца страдают от недостатка воды.

Коридор Стаханов-Первомайск-Золотое-Горское-Лисичанск – перекрыт. Пропуска через блок-пост по Станице Луганской тоже нет.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
‪- Донецк‬
по состоянию на 14-00 – тихо
‪- Макеевка
по состоянию на 14-00 – тихо
‪‎- Марьинка‬ ‪Красногоровка‬
По состоянию на 14-00 – тихо
Ходят маршрутки через георгиевский блокпост (Курахово-Марьинка и Курахово-Красногоровка), пускают и на личном транспорте. Но! Только с местной пропиской.
‪‎- Авдеевка‬
По состоянию на 14-00 – относительно тихо
‪- ‎Ясиноватая‬
По состоянию на 14-00 – тихо
‪- ‎Енакиево‬
Ночью были слышны залпы и взрывы со стороны Дебальцево
‪- ‎Горловка‬
Ночью город подвергся обстрелу. Снаряды падали в районе поселков шахты №5, Шумы, жилого массива Курганка.
‪- ‎Мариуполь‬
“ДНР” обьявило ‪‎Широкино‬ демилитаризированной зоной. Не смотря на это, в данный момент под поселком идет бой
СИТУАЦИЯ НА ДОРОГАХ
На данный момент открыто движение по Артемовскому, Мариупольскому и Новоазовскому направлениях. Пропускается легковой транспорт. Пассажирский транспорт категории “Д” – не пропускается. КПП Георгиевское пропускает только с местной пропиской.
МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
МТС: Луганская область – по области частично не работает мобильная связь МТС: восстановлена связь только в 10 н.п. Станично-Луганского района и 3 н.п. Старобельского.

Донецкая область: связь частично отсутствует в г.Авдеевка, г.Донецк, г.Енакиево, г.Макеевка и частично Старобешевский, Амвросиевский районы.

КИЕВСТАР: возобновил связь вдоль линии соприкосновения; по неподконтрольной территории практически полностью отсутствует по Донецкому региону, на Луганщине с перебоями. Утром полностью пропала в Мариуполе, Новоазовском и Тельмановском районах
Life: Стабильное покрытие по всему региону, частично отсутствует в обесточенных населенных пунктах. Утром полностью пропала в Мариуполе, Новоазовском и Тельмановском районах
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ:
В результате боевых действий в Донецкой области на утро 1 июля остаются обесточенными 28 населенных пункта (в том числе, частично и полностью), в которых проживает около 25,5 тысяч жителей: Пески, Водяное, Тоненькое, Северный, Марков Яр, Лозовое, Молочный, Новогригорьевка, Санжаровка, Скелевая, Логвиново, Славное, Бердянское, Широкино, Сопино, Лебединское, Новоласпа, Белая Каменка, Тараны, Каменка (Шахтерский р-он), Даниловка, Полевое, Никишино, Круглик, Весёлый, Кумшацкий, Димитрово, Весёлое, Спартак, Опытное, Новосёловка Вторая, Старомихайловка, Старомарьевка, Гранитное.
Остаются частично обесточенными — Донецк, Дебальцево, Углегорск, Красногоровка, Марьинка, Курахово, Горловка, Авдеевка.

В Луганской области электроэнергия отсутствует в Станице-Луганской, Валуйском,  Ольховое, Макарово, Ольховский массив.