Порошенко: Россия дала согласие на вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе

Российская сторона соглашается на размещение на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ.

Об этом в интервью украинским телеканалам рассказал президент Украины Петр Порошенко, передает “MIGnews.com.ua”.

“Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в “нормандском формате”, американскими партнерами и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться”, – отметил президент.

Он также подчеркнул, что, несмотря на титанические усилия наблюдателей ОБСЕ, обстрелы, особенно в Авдеевке, Марьинке и на отдельных участках Луганской области, продолжаются: “И за сутки мы на одном участке можем иметь от 30 до 70 обстрелов”.

При этом глава государства отметил, что абсолютное большинство нарушений – это ответственность оккупационных войск.

“Наши войска ведут лишь огонь в ответ. Но зафиксировать это мониторы СММ ОБСЕ не могут, поскольку они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать, с какой стороны он был осуществлен, – заявил Порошенко. – Именно поэтому должна быть введена специальная новая полицейская вооруженная миссия, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя”.

По словам президента, миссия будет обеспечивать безопасность, подготовку и проведение выборов, а также передачу власти новоизбранным представителям Донбасса: “Я думаю, что политическое урегулирование может начаться только тогда, когда будут обеспечены критерии безопасности. В противном случае – мы не можем легитимизировать российскую оккупацию через механизм псевдовыборов по примеру крымского псевдореферендума или псевдовыборов 2 ноября 2014 года. Мы этого не допустим”, – резюмировал Порошенко.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в ближайшее время будет принято решение о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Залишити відповідь