По делу о расстреле мобильной группы возле Счастья задержан боец 92-й разведроты

По делу о расстреле мобильной группы возле Счастья задержан боец 92-й разведроты

По делу о расстреле мобильной группы возле Счастья задержан боец 92-й разведротыВоенная прокуратура сил АТО задержала демобилизованного бойца разведывательной роты Павла Долженко (позывной “Крым”). Его подозревают в участии в расстреле сведенной мобильной группы в так называемой серой зоне под Счастьем.

Об этом сообщил сослуживец Долженко, юрист Леонид Маслов в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”, передает “MIGnews.com.ua”.

“Ему предъявлено подозрение по ч.2 ст.115 (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами). Сегодня должно быть заседание суда по избранию меры пресечения”, – сказал Маслов.

Сослуживец Долженко рассказал, что подозрение, которое было выдвинуто задержанному, полностью совпадает с тем, что было ранее предъявлено другому демобилизованному разведчику 92-й ОМБ Александру Свидро (позывной “Змей”).

“Разница только в том, что “Змея” допросили и пропустили через полиграф без адвоката. У “Крыма” адвокат был. Исходя из имеющихся в моем распоряжении материалов, все подозрения ему и “Змею” основываются на том, что в 92-й бригаде кроме них никто этого сделать не мог. 100%-ное алиби ребят на момент взрыва следствие объясняет тем, что они установили мины заранее (между 05:00 и 06:00 утра). После этого они вернулись в расположение роты и притворились, что спят. При этом взорвал эти мины кто-то другой. На вопрос, откуда они знали маршрут движения сведенной мобильной группы Эндрю (волонтера Андрея Галущенко, – ред.), который все от всех скрывал и ни с кем планами не делился, следствие отвечает так: они разведчики и должны все знать”, – объяснил он.

Кроме этого в понедельник, 15 февраля, на допрос в военную прокуратуру сил АТО в Краматорск вызваны еще трое разведчиков 92-й ОМБ. Эти люди на данный момент проходят службу.

Как сообщалось ранее, Георгий Тука сообщил, что в деле о расстреле мобильной группы в Луганской области 2 сентября 2015 года следователи военной прокуратуры вышли на организацию наркотрафика под возможным руководством чиновников.

Залишити відповідь