«Война из Луганска не уйдет, пока святая реликвия не будет возвращена на свое место»
К пророчествам, знакам и совпадениям можно относиться по-разному. И мы не настаиваем, на том, что причины событий нашего мира нужно искать в потустороннем. Но для человека религиозного это вещи очевидные. В любом случае историю, которую рассказывает наш автор, интересно будет послушать всем. Тут есть и похищение святыни, и загадочное убийство, и сребролюбивый батюшка, «из-за которого» город постигает кара. Может, кому-то «сказка – ложь», но «намек» в ней есть. И скучно точно не будет.
Владимир Крымцов
«Дуб сей да обратится в камень!..»
Модно нынче стало говорить о разного рода предсказаниях, искать тайный смысл в тех или иных, на первый взгляд незначительных событиях. Дескать, «ох, неспроста перед ним двери захлопнулись». Или «а солдат-то из почетного караула неспроста выронил оружие из рук». Мол, все это знаки свыше.
О такой цепочке знаков из недавней истории града над Луганью мне и поведал один из свидетелей событий. Но вначале – небольшая предыстория.
В Луганске почитают старца Филиппа, диакона, с именем которого связывают разные чудеса и которому являлась Богородица. Пресвятая Дева в видении пророчествовала о Луганске:
«О граде же сем скажу, что к концу мира наречется он Царьград-Святоград Луганский, определено ему быть городом славы Моей, небесным Царьградом. И многие люди будут промыслом моим съезжаться сюда со всех уголков Земли сами не зная зачем. Помощь Моя и благословение пребудут тогда с ними в День Судный».

Канонизировать как святого его еще не успели, но к дело тому идет. Старец Филипп, в миру Филипп Елисеевич Горбенко родился 22 ноября 1858 года в крестьянской семье на Черниговщине. В Луганск Филипп приезжает в конце XIX столетия и прожил в нем до 1956 года, преставившись в возрасте 98 лет. Самая известная история о нем такова.

«Вместе с группой близких ему людей спешил Филипп в храм на праздник. Рядом с храмом находилась сохранившаяся и поныне графская усадьба. Проходя по графскому парку, старец был встречен группой комсомольцев. Они издевательски смеялись над ним и, как род лукавый, требовали чуда.
– Ну, ты, раб Божий! Докажи нам, что есть твой Бог! И не словом, а делом докажи!
Рядом с Филиппом лежал обрубок дерева, с одной стороны он сохранил на себе отпечатки топора, а с другой – был трухлявый от времени. Старец Филипп стал на колени у ствола поваленного дерева, поднял руки к небу и воззвал к Богу. После молитвы старец ударил посохом по стволу дерева трижды и произнес: «Дуб сей да обратится в камень в воспоминание мое и во свидетельство чудес Божиих, а для тех, кто не будет верить сказанному обо мне, камень этот будет видимым свидетельством жизни моей. Камень же этот будет лежать до Второго Пришествия, укрепляя немощных в вере». Помолчав, добавил: «Пока не расцветет». И произошло чудо. Хулители и окружавший народ были немало поражены случившимся на их глазах».
Историю эту в Луганске на протяжении почти сотни лет передают из уст в уста. Но мало кто знает дальнейшую судьбу «дерева, обратившегося в камень».
«Приватизированное» чудо
Итак, 90-е годы ХХ века. Место действия – населенный пункт Александровск, город-спутник Луганска. Та самая усадьба. Теперь это запущенное и полуразрушенное здание, которое облюбовали бродяги. Чудесный камень, находится на своем месте. Как раз там, где и было совершено «чудо».
В Донбассе идет «большая стрельба». Остатки Советской империи делят между собой бывшие комсомольцы, «новые менты», «бандиты». Свою долю удается урвать и местным национальным диаспорам из бывших южных республик СССР. Фактически безраздельным «хозяином» Александровска становится бизнесмен армянского происхождения – Карен Гургенович Андреасян.

Карену приходит в голову мысль перенести «каменное дерево» с территории усадьбы… к себе во двор. В «Житии старца-диакона Филиппа Луганского» описано, будто еще до войны камень этот хотели передвинуть в другой конец парка. Но когда, сковав его цепями, попытались поднять, «к удивлению всех, цепи рвались, как нити, а камень так и остался лежать на своем месте». Но тут оказалось, что легенда о «неподъемности чуда» оказалась вымыслом.
Какое-то время камень лежал во дворе усадьбы бизнесмена. Местные жители не возмущались: к тому времени Карен стал для них «и папа, и мама, и кормилец, и главный работодатель, и защитник».
Дела у Андреасяна идут вгору, он стремительно утверждает свой авторитет. Почетный гражданин города Александровск, президент областного Армянского национально-Культурного общества «Крунк», советник посла Армении в Украине, почетный консул Республики Армения, депутат Луганского городского совета 24 созыва…
Андреасян планирует принять участие в выборах Александровского городского головы легализоваться в роли «хозяина» этого населенного пункта. А с этого трамплина (почему нет?) на следующую каденцию – в мэры Луганска.
И тут происходит большая беда.
Арматура как «плеть судьбы»

Настоятель александровского храма, отец Сергий, благодаря которому один из старейших в регионе приходов получил вторую жизнь, как-то в сердцах обронил:
«Зря этот армянин камень украл. Чудо – нельзя переносить с места на место. Невидимая нить, связывающая его с землей, порваться может. И тогда обратится она в «плеть», и крушить начнет все на пути своем. Не жалея никого, ни добрых, ни злых, ни верующих, ни безбожников, ни бедных, ни богатых».

26 декабря 2003 года Карена Гургеновича Андреасяна находят мертвым в строительном вагончике. Основная версия следователей – смерть наступила в результате отравления угарным газом. Дело быстро заминают.
По неофициальной версии, причина случившегося – банальна. Вместе с Почетным гражданином погибла местная проститутка, с которой он якобы в ту ночь упился до полусмерти. В общем, не хотели давать делу ход, чтобы не бросать тень на репутацию «порядочного семьянина и мецената».
Однако источники в местной прокуратуре рассказывали, что тот роковой вагончик очень быстро исчез в неизвестном направлении. При этом из материалов следствия таким же мистическим образом исчезают страницы, на которых значатся первые результаты осмотра места происшествия. А в них «черным по белому» написано – «дверь строительного вагончика, была заперта снаружи».
После того как «хозяин» Александровска, вошел внутрь, кто-то вставил прут арматуры в замочные петли двери и согнул его. После этого начался пожар, и ядовитый дым заполнил помещение. Шансов выбраться у людей, находившихся в нем, – не было.
…Андреасян был действительно очень богатым человеком даже по нынешним меркам. Он имел несколько квартир в центре Луганска, мог себе позволить снять номер в любой гостинице. Зачем бы ему в ту ночь ехать на стройку? Кто и на чем привез его сюда, на окраину города? Почему не дождался и уехал?
Как в воду смотрел настоятель храма, который говорил о наказании за покушение на чудо. Арматурина, которой дверь заблокировали, и вправду на плеть похожа – гибкая, но прочная и беспощадная. Эдакая «плеть судьбы».
Бизнес на святыне
На сцене появляется новый персонаж. Молодой, но энергичный священник, принимает решение «срубить бабла по-взрослому».

Спустя какое-то время после гибели Карена Андреасяна священную реликвию неведомо по чьему распоряжению перевезли из Александровска в Луганск. На старом кладбище у могилы старца Филиппа появляется вначале часовня, а затем начинается большая стройка. Окаменевшее дерево кладут на входе в часовню. Атмосфера, царящая внутри, понуждает пожертвовать на строительство храма, купить свечки, приобрести за баснословные деньги брошюрку с жизнеописанием луганского подвижника.
И жертвуют, и приобретают. К новой святыне приходят сотни верующих. Приезжают жены и любовницы «новых хозяев жизни». Деньги текут рекой. Появляется новый вид услуг. Настоятель почти в открытую торгует местами на погосте. Рядом с могилой Филиппа, появляются свежие захоронения.
Официально – это новопреставленные меценаты, жертвовавшие на строительство будущего храма. А неофициально – жертвовали родные усопших: доходило до 15-20 тысяч долларов. При том, что кладбище уже много лет как закрыто, и хоронить на нем давно запрещено. Но молодой настоятель заручается поддержкой на самых верхах православной иерархии. Ему покровительствуют также солидные бизнесмены из Украины и из России, в том числе из Москвы и Питера.
Начинается стройка. Котлован под будущий храм роют прямо на месте могил рядом с могилой Филиппа Луганского. В выгребную яму поблизости вместе с почерневшими от времени крестами, ржавыми оградками и надгробными плитами сбрасывают и кости, черепа, остатки неперегнившей под слоем земли одежды и обуви похороненных здесь людей. Вечный покой усопших варварским образом нарушен.
«Плеть судьбы» набирает силу для нового, более мощного удара.
Ходоков – «на подвал»
Одновременно с самого начала 2000-х туман ненависти все больше окутывал Луганск и его окрестности.
Возможно, «комсомольцы», безраздельно правившие регионом, о чем-то догадывались. Именно с их подачи, в Луганске возводят памятный знак в честь 2000-летия Рождества Христова. Основой для скульптуры стала Луганская икона Божьей матери, написанной по образу, который явился диакону Филиппу.

Незадолго до начала войны, в Луганске начинается новое масштабное строительство. Рядом с этим памятным знаком, возводят новый храм в честь иконы Божией Матери «Умиление». Бизнесменов города вызывают к губернатору, которому принадлежала идея этого поставить этот храм в самом центре города. И те жертвуют на строительство, конечно.

Храм «Умиление» начали строить в 2011-м. Но все эти попытки остановить или хотя бы смягчить новый удар «Плети Судьбы», превратившейся уже в мощную нагайку оказались тщетны. Война уже стоит на пороге. В следующие два года обстановка медленно накалялась, а весной 2014-го события развиваются стремительно.
Захват СБУ, раздача оружия, штурм других админзданий, тяжелая артиллерия, танки на улицах. Все это становится частью повседневной жизни областного центра.
День в день через 109 лет после явления Богородицы старцу Филиппу, в ночь с 13 на 14 июня 2014 года в 10 километрах от того места, где и по сей день находится вероломно украденная реликвия, происходит трагедия. При заходе на посадку в аэропорту Луганск «ополченцы» сбивают военно-транспортный самолет Вооруженных Сил Украины Ил-76. Погибли около 50 военнослужащих.

Война набирает обороты, мину рвутся у жилых домов. Среди первых жертв из мирного населения – пассажиры маршрутки, попавшей под обстрел 8 июля в Квартале пролетариата Донбасса. Это меньше чем в километре от могилы старца Филиппа с окаменевшим дубом.

Рассказывают, что прошлой осенью были «ходоки», которые пытались попасть на прием к «народной власти», поговорить про реликвию. Да не вышло: за диверсантов приняли и отправили «на подвал». Старший из них все твердил:
«Пока святая реликвия не будет возвращена на свое место, война из Луганска не уйдет».
Надзиратели решили, что он «умом тронулся» и в итоге отпустили с миром. А он напоследок произнес:
«Либо до 14 июня все закончится, либо…»
Но его уже не слушали – сумасшедший, что с него возьмешь…
———————-
(Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).