ЛНР зачистила от козицынских казаков п. Петровское – подробности

ЛНР зачистила от козицынских казаков п. Петровское – подробности

Боевики ЛНР 30 марта захватили поселок Петровское и арестовали около 50 казаков Второго казачьего батальона.

ЛНР зачистила от козицынских казаков п. Петровское – подробности

Передел власти на оккупированной территории луганские боевики традиционно объяснили “борьбой с бандитизмом”

“30 марта этого года были задержаны вооруженные лица Второго казачьего батальона имени Булавина. Основанием для задержания стали неоднократные жалобы от местного населения о применении к ним незаконных действий”, – сказал на брифинге в Луганске начальник “следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР” Леонид Ткаченко.

“Это – мародерство, требования выкупа, переписать право собственности; забирали автомобили, – отметил он. – Также были реальные пытки, вплоть до повреждения органов и конечностей”.

“Мы их давно предупреждали, чтобы они вошли в состав Народной милиции или другие официальные структуры. Призывы они не услышали, в связи с чем были предприняты меры по их задержанию”, – отметил Ткаченко. – “Задержано 49 человек, количество изъятого оружия мы не можем оглашать, это все сейчас передано в Народную милицию”.

Член группировки ЛНР подчеркнул, что никакие прежние заслуги казаков не могут служить оправданием их преступной деятельности.

“Да, многие из них участвовали в боевых действиях”, – сказал он.

“Но когда их вели по улице после задержания – люди аплодировали, то есть насколько довели людей там”, – отметил Ткаченко.

Также в сети появилось видео “Лайфньюз”, демонстрирующее арсенал, захваченный боевиками ЛНр у казаков.