Остановят ли после 1 ноября выплату пенсий? Правозащитники рассказали об идентификации в ПФУ

Пенсионеры-переселенцы, которые застряли на неподконтрольном Донбассе, опасаются, что после 1 ноября им перестанут платить пению, если они лично не продут идентификацию в пенсионном фонде. В ответ на это правозащитники напенили, что подобная информация – не более, чем фейк.

Об этом говорится на официальном сайте благотворительной организации “Донбасс-SOS”.

“Хотим сообщить, что данная информация не соответствует действительности и является полностью неправдивой. Еще раз напоминаем, что с целью предупреждения и возникновения распространения коронавирусной болезни Верховной Радой Украины 17.03.2020 был принят Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19″”, — говорится в сообщении.

Там напомнили, что Законом определено, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается:

  • принятие решения об отмене действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица на основании информации о длительном отсутствии (более 60 дней) лица по месту жительства, «которая дает разумные основания полагать, что ВПЛ вернулось к покинутому месту постоянного проживания»;
  • остановка Ощадбанком расходных операций по текущему счету ВПЛ при отсутствии прохождения физической идентификации.

Это означает, что пенсионерам не следует волноваться:

в связи с пребыванием на временно неподконтрольной государственной власти Украины территории, более 60 дней;

при отсутствии возможности прохождения физической идентификации в ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» (Ощадбанк).

На данный момент карантин в Украине продлен до 31 декабря 2020 года Постановлением Кабинета министров Украины № 956 от 13 октября 2020 года.

Как сообщала Реальная Газета, КПВВ “Станица Луганская” закрыли из-за коронавируса до конца октября.

Залишити відповідь