“ЛНР” собралась “оптимизировать” систему высшего образования и “переводить” факультеты

Группировка “ЛНР” планирует к новому учебному году провести оптимизацию высшего образования “республики” и перевести некоторые факультеты в другие вузы.

Об этом сообщает сепаратистский ресурс ЛИЦ со ссылкой на заявление “министра образования ЛНР” Сергея Цемкало.

“Министерством образования и науки предполагается сокращение задвоенных специальностей, концентрация направлений подготовки в базовых вузах, чтобы мы на сегодня вернулись к той, на мой взгляд, прекрасной советской практике, когда вуз имел свое лицо, свою направленность, концентрировал в своих стенах кадровый потенциал, который готовил специалистов”, – рассказал Цемкало.

“Министр” уточнил, что в рамках оптимизации ведомство проведет перераспределение бюджетных мест и сконцентрирует их в профильных вузах.

Цемкало подчеркнул, что “республика” нуждается в специалистах рабочих профессий, поэтому “минобразования” проведет оптимизацию и в системе учреждений СПО (система профессионального образования, – прим РГ) для того, чтобы улучшить материально-техническую базу и привлечь абитуриентов в учебные заведения.

Цемкало утверждает, что мероприятия не заденут преподавателей и абитуриентов. При этом вузы закрывать не будут

В свою очередь Телеграм-канал “Луганский инсайд” рассказал, что сейчас в “ЛНР” им. Тараса Шевченко” проходят проверки “прокуратуры ЛНР”.


Другой Телеграм-канал — “Записки гражданина”— сообщает, что проверки вызваны коррупцией в вузе, касающихся взяток за получение дипломов и сдачи сессии.

Как сообщала Реальная Газета, в Луганске выпустили учебник, автором которого стал преподаватель ЛНР им. Тараса Шевченко Дмитрий Крысенко. Позже в социальных сетях появилась информация о том, что против него могут начать уголовное дело якобы за подделку диплома. Эта информация пока не подтвердилась.

Залишити відповідь