Украинцы все больше беспокоятся из-за войны на Донбассе, – опрос

Больше половины респондентов считают войну самой большой опасностью для своего будущего

Граждан Украины все больше беспокоит вооруженный конфликт на Донбассе. Таковы результаты опроса Международного республиканского института США (IRI), опубликованного на сайте организации.

«Более половины респондентов назвало “войну/расширение конфликта в Украине” самой большой угрозой для их образа жизни и для будущего их детей. Доля людей, которые считают конфликт одним из трех наиболее важных вопросов, стоящих перед страной, выросла с 41% в марте 2018 года до 53%», – говорится в сообщении.

Большинство опрошенных (71%) убеждены, что власть должна «положить конец войне на Донбассе», чтобы повысить доверие к правительству Украины.

Кроме того, опрос выявил низкий уровень понимания политических и других реформ и низкий уровень осведомленности о том, какие политики продвигают те или иные реформаторские инициативы.

Также, по всей Украине респонденты сообщают о высоком уровне дезинформации как в традиционных СМИ, так и в социальных сетях. Более чем в других регионах, жители востока Украины сообщают о наличии неверной или искаженной информации в СМИ ежедневно или почти ежедневно. В целом, 67% сообщают, что они сталкиваются с вводящей в заблуждение или ложной информацией в СМИ, включая социальные сети «ежедневно или почти ежедневно» (22%), «по крайней мере один раз в неделю» (30%) или «по крайней мере один раз в месяц» (15%).

Сбор данных осуществлялся с 26 мая по 10 июня 2018 года методом личных интервью (face-to-face) в домах респондентов. Выборка репрезентативна для населения в целом 2400 человек, постоянно проживающих в Украине, в возрасте 18 лет и старше и имеющих право голоса. Она репрезентативна по полу, возрасту, региону и размеру населенных пунктов. Доля ответивших составила 62,7%, погрешность не превышает 2,0% для полной выборки.

Залишити відповідь