Необходимости в поставках летального вооружения в Украину нет – представитель НАТО

Необходимости в поставках летального вооружения в Украину нет – представитель НАТО

Необходимости в поставках летального вооружения в Украину нет – представитель НАТОВ Брюсселе сегодня начинается встреча министров иностранных дел стран-членов Альянса. В штаб-квартиру НАТО также прибыл начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, который намерен провести переговоры с представителями Альянса о поставках в Украину оружия.

В разговоре с “Апострофом” председатель военного комитета НАТО ПЕТР ПАВЕЛ дал понять, что начальнику Генштаба ВСУ будет трудно добиться прогресса в этом вопросе.

– В последнее время затишье на Донбассе прекратилось, обстрелы возобновились. Можете ли Вы спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации? Стоит ли ждать наступательных действий со стороны боевиков?

– Я считаю, что ситуация близка к установлению замороженного конфликта в Украине. Но я полагаю, что в конце концов Россия будет вынуждена признать, что единственный путь для мирного, дипломатического и политического урегулирования конфликта – это неукоснительное соблюдение обеими сторонами Минских соглашений.

– Вы полагаете, что это будет такой же замороженный конфликт, как в Приднестровье?

– Это уже замороженный конфликт. Потому что замороженным конфликтом мы называем ситуацию, которая может быть использована для выдвижения различных политических предложений. И я верю, что мирное разрешение конфликта на Востоке Украины как раз и является главной политической целью.

– Как Вы считаете, должны ли союзники поставлять Украине оружие? Каково Ваше мнение?

– В этом нет необходимости, потому что поставки оружия и боевых систем способны лишь увеличить страдания людей. Я убежден, что НАТО должно осуществлять поддержку (украинской стороны, – “Апостроф”), но не способствовать разжиганию конфликта. НАТО проводит тренировки (украинских военнослужащих, – “Апостроф”), НАТО поставляет оборудование нелетального действия, НАТО осуществляет мероприятия, способные увеличить оборонительные возможности Вооруженных сил Украины. Но необходимости в поставках летального вооружения нет.

– Может быть, поставки оборонительного вооружения были бы хорошим решением?

– Вы видите разницу между наступательным танком и оборонительным танком?

– Возможно, может идти речь о поставках оборудования для получения разведывательной информации?

– Так это уже делается в рамках поддержки НАТО Украине. Это один из видов того оборудования, которое поставляется для тренировки украинских военных.

Залишити відповідь