Легко ли переселенцам пожениться?

Легко ли переселенцам пожениться?

Легко ли переселенцам пожениться?Вокруг брака переселенцев за почти 6 лет выросло много мифов. Насколько просто переселенцам узаконить свои отношения? Сложно ли влюбленным преодолеть бюрократические преграды? Юридический советник для переселенцев в Facebook рассказывает о процедуре регистрации брака.

Для регистрации брака иметь справку переселенца не обязательно

На самом деле, никаких дополнительных документов, переселенцам для регистрации брака предоставлять не надо. Чтобы официально скрепить свой союз молодоженам, которые являются гражданами Украины, понадобятся:

  • паспорта;
  • идентификационные коды;
  • свидетельство о рождении и разрешение суда на вступление в брак, если кто-либо из молодоженов несовершеннолетний;
  • квитанция об оплате государственной пошлины и услуг органа государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС).

Если один из брачующихся — иностранный граждан, в орган ГРАГС нужно взять паспорт и визу, которая позволяет находиться на территории Украины. Документы должны быть переведены на украинский язык и заверены нотариально.

Якщо для будущих супругов это не первый брак, подается также документ о прекращении предыдущего брака (например, свидетельство о расторжении предыдущего брака, решения суда о расторжении брака и т.д.).

Зарегистрировать брак  можно где угодно, а не только по адресу, указанном в справке переселенца или в месте “прописки”

К счастью, в Украине нет привязки к “прописке” или другого предустановленного адреса для регистрации брака. Чтобы скрепить союз, переселенцы, как и все другие молодожены, могут обратиться с заявлением к любому органу ГРАГС на подконтрольной территории Украины.

Заявление можно подавать не только за месяц, но и быстрее

По общему правилу дата регистрации брака должна быть не ранее чем через месяц после подачи соответствующего заявления. Однако переселенцы, как и все другие молодожены могут зарегистрировать брак быстрее, если:

  • для этого есть уважительные причины (например, тяжелая болезнь, будущая длительная командировка, призыв на срочную военную службу и т.п.);
  • невеста беременна или уже родила, или есть угроза для жизни невесты или жениха (боевые действия, эпидемия, стихийные бедствия и т.д.) — брак регистрируется в день подачи заявления или в любой другой день по желанию жениха и невесты;
  • молодые решили воспользоваться пилотным проектом “Брак за сутки”. В этом случае надо обратиться в орган, который подключился к проекту (перечень можно найти на сайте Министерства Юстиции). Официально оформить брак и получить свидетельство государственного образца можно будет в день подачи заявления или в любой другой день по желанию жениха и невесты.

Зарегистрировать брак поможет представитель

По действующему законодательству подать заявление о регистрации брака можно и через представителя, действующего по доверенности, однако на саму регистрацию брака жених и невеста должны появиться лично. При этом по заявлению молодоженов регистрация брака может состояться по месту их жительства, по месту предоставления стационарной медицинской помощи или в другом месте, если они не могут по уважительным причинам прибыть в ГРАГС.

Брак можно заключить, даже если переселенцам нет 18 лет

В Украине брачный возраст для мужчин и женщин одинаков и по общему правилу составляет 18 лет. Однако в особых случаях (например, беременность, рождение ребенка и т.д.) суд может предоставить право на брак лицам, достигшим 16 лет.

Вместе с тем следует помнить, что для регистрации брака, в т.ч. переселенцев, существуют и другие важные условия:

  • дееспособность обоих молодых — брак с недееспособным лицом, а также с лицом, по другим причинам не осознающим значение своих действий, например, вследствие алкогольного или наркотического опьянения, не допускается;
  • однобрачие — в Украине одновременно можно находиться только в одном зарегистрированном браке;
  • разный пол молодоженов — в Украине регистрируется только брак женщины и мужчины, регистрация однополых союзов действующим законодательством не предусмотрена;
  • добровильное согласие на брак обоих молоденов;
  • отсутствие родственных или приравненных родственным связям. В частности, брак не могут заключать между собой родственники по прямой линии родства (родители и дети, внуки и бабушка, дедушка) двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя и племянник, племянница и тому подобное.

Правозащитники напомнили, что существует чат-бот, который отвечает на актуальные вопросы переселенцев.

Залишити відповідь