Наблюдатели ОБСЕ обнаружили ракетную систему “Буратино” вблизи Луганска

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили ракетную систему “Буратино” вблизи Луганска

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили ракетную систему “Буратино” вблизи ЛуганскаНа подконтрольной сепаратистам территории Донбасса, мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине обнаружила новый тип российского вооружения, с которым наблюдатели до этого не сталкивались, сообщает агентство Reuters, передает «Корреспондент».

Замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил агентству, что наблюдатели впервые на востоке Украины увидели тяжелую огнеметную систему ТОС-1 “Буратино”. Они обнаружили ее на тренировочной площадке сепаратистов в деревне Круглик недалеко от Луганска.

“Мы видели это оружие на той тренировочной площадке, – сказал Хуг. – Обе стороны договорились год назад отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Присутствие его около линии соприкосновения, конечно, придает обеспокоенности, так как это оружие должно быть в хранилище и не должно использоваться”.

Хуг сказал, что “Буратино” это – “неизбирательное и очень разрушительное” оружие. Сайт журнала Popular Mechanics назвал эту систему “адом на земле” для всех, на кого она наведена, отмечает Reuters.

“Буратино” может оснащаться ракетами с термобарическим составом, которые распыляют специальную смесь в воздухе вокруг цели, а затем эта смесь воспламеняется. Данный тип оружия способен уничтожить несколько городских кварталов.

Эту систему производит только Россия, и она не экспортировалась в Украину до того, как вспыхнул вооруженный конфликт на Донбассе, свидетельствуют данные IHS Jane’s Group и Stockholm International Peace Research Institute, который изучает поставки вооружений по всему миру.

Согласно IHS Jane’s и неофициальной базе поставок вооружений Стокгольмского института, Россия экспортировала ТОС-1 только в Азербайджан, Ирак и Казахстан. Представитель Минобороны Украины Владислав Селезнев сообщил, что в арсенале ВСУ нет “Буратино”.

Данная находка “предположительно может говорить о сохранении интереса Москвы к Украине, несмотря на смещение фокуса на Сирию”, отмечает агентство.

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов еще в начале этого года сообщал, что на востоке Украины против украинских военнослужащих применяются мощные современные системы залпового огня, среди которых есть и система “Буратино”. Впервые об использовании сепаратистами системы ТОС-1 “Буратино” на Донбассе в СНБО сообщили 14 января текущего года.