На восстановление Донбасса уже начали выделять миллионы – Зубко

Европейский инвестиционный банк профинансирует 72 проекта на Донбассе и уже выделил первые 30 млн из 200 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Об этом заявил вице-премьер Геннадий Зубко, передает “Сегодня.ua”.

“Первые деньги уже выделены Европейским инвестиционным банком – это 30 млн евро с практически общего кредита на 200 млн евро на 72 проекта по Донецкой и Луганской областям. Принято было решение правительством, что эти деньги будут непосредственно восстановлены за счёт государства. Это значит, что те бенефициары, которые сейчас привлекают эти деньги, они не будут их возвращать. Во-вторых, деньги, с которых нужно оплачивать НДС из расчёта этих кредитов также берет на себя государство и соответствующее письмо от Минфина уже пришел в Европейский инвестиционный банк и сейчас первые 30 млн евро, которые в первую очередь направлены на восстановление общественного жилья (это общежития), там, где можно расселить переселенцев”, – рассказал Зубко.

Напомним, правительство Украины принимало меры с целью привлечения помощи от ООН, стран Группы Семи и ЕС на нужды внутренне перемещенных лиц, украинских граждан на Донбассе и в Крыму, в частности крымских татар, а также восстановление Донбасса.

В частности, в феврале Кабмин сообщал о таких договоренностях.

– 200 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса и решения проблем внутренне перемещенных лиц от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ);
– 500 млн евро на финансирование госбюджета и проектов, направленных на восстановление и модернизацию инфраструктуры восточной части Украины в сферах транспорта, энергетики, теплоснабжения, энергоэффективности, водоснабжения, водоотведения, социальной инфраструктуры, восстановления и строительства жилья от правительства ФРГ;
– 14 млн евро на развитие социальной инфраструктуры от Украинского фонда социальных инвестиций и KfW;
– $104,1 млн в виде 26 проектов международной технической помощи правительств США, Японии, Швеции, ЕС и ООН, направленные на поддержку населения, пострадавшего от конфликта в Украине;
– 3 млн швейцарских франков на реализацию проектов по обеспечению питьевой водой населения Донбасса, обеспечение медикаментами и медицинскими аппаратами больниц Харькова, Днепропетровска и Донецка; восстановление жилья людей, пострадавших от боевых действий от правительства Швейцарии;
– гуманитарной помощи на сумму 242 млн евро от ЕС и его государств-членов для пострадавших из восточных регионов Украины и перемещенных лиц.

“Проводилась работа по мобилизации финансовых ресурсов на реализацию Стратегического плана реагирования (СПР) ООН в Украине. По состоянию на 31 декабря 2015 международные доноры внесли $158,2 млн для реализации СПР из необходимых $316 млн”, – сообщали в Кабмине.

Также в сообщалось, что при поддержке ООН и ее специализированных организаций, а также правительств стран-членов ООН реализовывалсся ряд проектов, направленных на преодоление гуманитарных последствий агрессии Российской Федерации против Украины:

– “Восстановление Социальных услуг и налаживания мира в Донецкой и Луганской областях” ($5 млн);
– “Экономическое и социальное восстановление Донбасса” ($5 млн);
– “Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы ВПО в Украине” ($6,3 млн).

Залишити відповідь