На украинские ТЭС в августе из зоны АТО планируют доставить 800 тыс. тонн угля, – Вощевский

Без угля собственной добычи Украина окажется в крайне сложной ситуации накануне нового отопительного сезона. Об этом заявил вице-премьер министр Украины Валерий Вощевский в ходе круглого стола в Киеве, сообщает “РБК-УКРАИНА”

“У нас необычайно сложная ситуация. Одна из главных проблем – обеспечение углем тепловой генерации. Антрацитовая группа угля вся находится на территории, неподконтрольной украинской власти, и мы с огромными трудностями берем оттуда уголь”, – сказал он.

Вице-премьер отметил, что уголь украинской добычи доставляют на ТЭС слишком медленно, поскольку, из 9-ти существующих железнодорожных перегонов на линии соприкосновения нормально работает только один.

“В прошлом месяце нам удалось вывезти из неконтролируемых территорий 600 тыс. тонн угля, но этого недостаточно. Есть проблемы с логистикой и Укрзализницей. Мы фактически имеем один путь поставки “Ясиноватая-Козловатая”, там сконцентрировались все направления и грузы”, – пояснил вице-премьер.

По словам чиновника, важнейшей задачей сегодня для правительства остается запуск направления “Майорская-Никитовка”, где может проходить до 20 пар поездов.

“Однако, в этой зоне стреляют. Мы неоднократно пытались договориться, выезжали ремонтные бригады, работы осталось на 3-4 дня, но пока все срывалось. Мы вынесли этот вопрос на минский формат и надеемся решить этот вопрос в ближайшие 1-2 недели и доставить из зоны АТО 800 тыс. тонн угля”, – заверил Вощевский.

Вице-премьер в своем выступлении отметил также проблему большой задолженности перед шахтерами, а также установление справедливой рыночной цены на топливо для украинских ТЭС.

“Эти проблемы накапливались много лет, и сегодня наше правительство делает все для того, чтобы их решить. Мы больше не имеем времени на ожидание. Нужно начинать реформировать эту отрасль. Эта отрасль – номер один для того, чтобы жизнедеятельность в Украине была на достаточном уровне, чтобы у каждого дома было тепло и светло”, – резюмировал Вощевский.

Как сообщала «Реальная газета», на встрече в Минске обсуждали восстановление железной дороги и водоснабжения.