На Совете Безопасности ООН Украина вновь призвала создать международный трибунал МН17

Украина вновь призвала Совет Безопасности ООН пересмотреть необходимость создания международного трибунала, который привлек бы к ответственности виновных в уничтожении ракетой гражданского рейса МН17 в небе над восточной Украиной.

С соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании СБ ООН глава украинского МИД Павел Климкин, передает “Укринформ”.

“В прошлом году усилия по созданию международного трибунала относительно судебного преследования лиц, ответственных (за сбитый рейс МН17, – ред.) были саботированы в этом зале путем вето одного постоянного члена. Такой суд, я уверен, был бы нашим самым эффективным инструментом для ответа на это мерзкое преступление”, – заявил Климкин.

Он подчеркнул, что официальный Киев продолжает работу с другими государствами-партнерами в рамках Совместной следственной группы для наработки вариантов механизма установления ответственности за это преступление.

“Это ужасное злодеяние является убедительным напоминанием о серьезности угрозы гражданской авиации от террористических группировок, вооруженных современным оружием. В этой связи я подчеркиваю необходимость полной имплементации резолюции 2166 (от 2014 года), в частности, в контексте требований Совета Безопасности привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте и в полной мере сотрудничать в рамках усилий по установлению ответственности”, – подчеркнул Климкин.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин в ответ назвал заявление главы украинского МИД “провокацией”. Он заявил, что в Москве сомневаются в объективности расследования катастрофы малазийского авиалайнера, призвав Киев “признать вину” за то, что он не закрыл воздушное пространство в зоне конфликта.

Заседание Совета Безопасности ООН в четверг было посвящено вопросу террористической угрозы для гражданской авиации.

Залишити відповідь