«Министра внутренних дел ДНР» заочно осудили к 12 годам тюрьмы

В Донецкой области вынесли приговор так называемому «министру» из террористической организации «ДНР»

Во вторник, 6 июня, коллегия судей Дзержинского городского суда Донецкой области приняла обвинительный приговор бывшему заместителю начальника управления – начальнику отдела по борьбе с торговлей людьми управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области Дикому А.А. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Суд установил, что в мае и июне 2014 год Алексей Дикий нарушил присягу сотрудника органов МВД Украины и присоединился к боевикам из так называемой «ДНР». Установлено, что он участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецкой области, в городе Донецк.

После этого милиционер остался на подконтрольной боевикам территории и вступил в ряды террористической организации «ДНР». Так, в 2014 году бывшего милиционера был назначен на должность первого заместителя Министра внутренних дел «ДНР». А уже в начале 2015 года, после присвоения звания «Герой ДНР», Алексей Дикий занял должность так называемого «Министра внутренних дел террористической организации «ДНР».

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего украинского милиционера проводили следователи прокуратуры Донецкой области. Так что осужденный находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его судили заочно.

Суд, поддержав позицию государственного обвинения – прокуратуры Донецкой области, признал гражданина Дикого А.А. виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.

Напомним, что ранее суд вынес приговор за нарушение законов ведения войны в отношении участника террористической организации «ДНР».

 

Залишити відповідь