МИД Украины: Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений

МИД Украины: Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашенийРоссия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.

Об этом заявляет Министерство иностранных дел Украины, передает “Радио свобода”.

«На сегодня ни один из этих пунктов не выполнен. Контролируемые Россией НВФ продолжают систематически и интенсивно обстреливать позиции ВСУ. За январь было 1,2 тысячи обстрелов вдоль линии разграничения. Фиксируются случаи неотведения тяжелого вооружения», – заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Она отметила, что украинское дипломатическое ведомство призывает мировое сообщество усилить влияние на Россию с целью выполнения Минских договоренностей.

Кроме того, пресс-секретарь МИД рассказала, что в последние дни украинские военные сообщают об увеличении количества обстрелов со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов на части Востока Украины. Сепаратисты, которые временно контролируют определенные территории в Донецкой и Луганской областях, указывают на то, что это ВСУ нарушают режим тишины.

Напомним, сегодня исполняется «годовщина Минских соглашений». Ровно год назад в ночь с 11 на 12 февраля 2015 года были подписаны «Минские соглашения».

Залишити відповідь