В Лисичанске задержали 2 “киллеров” с шевронами “Торнадо

Сотрудники СБУ и МВД задержали в Лисичанске двоих киллеров, которые готовили убийство начальника ГУ МВД в Луганской области Анатолия Науменко.

Об этом заявляет руководитель Луганщины Геннадий Москаль, подчеркивая, что задержанные носили шевроны милицейской роты “Торнадо”, но официально в этой роте не числились, передает “Украинская правда”.

“Как установлено следственными мероприятиями, позавчера оба подозреваемых через лесные полосы, в обход блокпостов отправились из Приволья (где дислоцировался “Торнадо”) в Лисичанск и поселились в мини-отеле. Один из них, 37-летний Н., – снайпер, который и должен был совершить убийство Науменко, а другой, 58-летний Т., должен был страховать основного киллера”, – говорится в сообщении.

При задержании у обоих изъяли пистолет Макарова, который находится на балансе “Торнадо”, охотничий карабин “Вепрь” с оптическим прицелом, две гранаты РГД-5 и 47 патронов разного калибра.

“Во время допроса Н. подтвердил, что готовил покушение на Науменко, знал его место работы, проживания и основные маршруты передвижения. Причина покушения – месть за вывод “Торнадо” из Луганской области”, – сказано в сообщении.

Москаль напоминает, что накануне, 23 июня, роту “Торнадо” вывели за пределы Луганской области. Этой роте инкриминируют ряд тяжких преступлений, совершенных на линии столкновения огня, а руководство МВД приняло решение о расформировании подразделения, подчеркивает он.

Со своей стороны, Служба безопасности Украины подтверждает, что совместно с милицией предупредила покушение на начальника ГУ МВД Луганщины, генерал-майора Анатолия Науменко.

“Сегодня в Лисичанске были задержаны двое бойцов добровольческого батальона “Торнадо”, которые официально не входили в это военное объединение. В ходе оперативных мероприятий было выяснено, что эти бойцы, переодевшись в гражданское, самовольно оставили подразделение и направились в Лисичанск с целью организации убийства начальника областной милиции”, – говорится в сообщении СБУ.

“Во время допроса один из задержанных с позывным “Инкассатор” признался, что действительно намеревался совершить покушение на Науменко, чтобы отомстить начальнику милиции за решение расформировать подразделение”, – заявляет СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 348 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа).