Мариупольский “Азовмаш” признан банкротом

Хозяйственный суд Киева признал “Мариупольский завод тяжелого машиностроения” банкротом и открыл процедуру его ликвидации

Об этом со ссылкой на решение суда сообщат сайт Finbalance.

“Установлено превышение размера пассива предприятия над его активами, в результате чего распорядитель имущества пришел к выводу, что погашение денежных требований кредиторов не иначе как через применение ликвидационной процедуры не представляется возможным”, – сказано в решении суда.

Согласно данным Finbalance, в октябре 2018 года суд признал кредиторские требования “Дельта Банка” на 1,54 млрд гривен и требования “Укрэксимбанка” на 3,78 млрд гривен к ЧАО “Мариупольский завод тяжелого машиностроения” как обеспеченные залогом имущества должника.

В декабре 2017 года был утвержден реестр требований кредиторов, в который включены требования “Альфа-Банка” на 2,1 млрд гривен, “Укрсоцбанка” 1,29 млрд гривен, “Райффайзен Банк Аваль” 1,1 млрд гривен, ОТП Банк 593,6 млн гривен, ЗАО “Азовобщемаш” – 189,3 млн гривен.

Также суд признал требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника: Сбербанка 246,3 млн гривен, “Райффайзен Банк Аваль” 1,21 млн гривен, “Укрсоцбанка” 115,4 млн гривен.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, владельцем 80,8% акций ЧАО “Мариупольский завод тяжелого машиностроения” (как и 100% акций ЗАО “Торговый дом Азовобщемаш” и 50% акций ПАО “Азовмаш”) является кипрская компания Azovmashinvest Holdings Limited. В госреестре юрлиц конечными бенефициарами указаны Azovmashinvest Holdings Limited и Светлана Савчук.

Счета “Азовмаша” были арестованы за долги, социальные объекты завода находятся в залоге у банка.

Среди других новостей: ЛЭО снова отключили электричество Лисичанскому водоканалу

Залишити відповідь