Лукашенко рассказал, как США могут прекратить войну на Донбассе (видео)

Лукашенко рассказал, как США могут прекратить войну на Донбассе (видео)

Лукашенко рассказал, как США могут прекратить войну на Донбассе (видео)Сбалансировать ситуацию в Украине без США невозможно. Такое мнение сегодня высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером.

Как сообщает “БЕЛТА”, Александр Лукашенко отметил, что вызовы, которые складываются в Восточной Европе, “если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще”. “Сбалансировать ситуацию здесь, имею в виду Украину и другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно”, – сказал Президент Беларуси. Он подчеркнул, что это его твердая убежденность, и напомнил, что не единожды заявлял об этом публично еще до проведения в Минске саммита “нормандской четверки”.

Александр Лукашенко предлагал тогда подключить к урегулированию кризиса в Украине Соединенные Штаты Америки, время показало, что глава белорусского государства был прав. “Если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена”, – убежден Президент Беларуси.

Белорусская сторона не в восторге от активизации Североатлантического альянса, так называемого продвижения НАТО на Восток. “Мы не можем на это не реагировать, потому что это происходит непосредственно у наших границ”, – сказал белорусский лидер.

Он добавил, что ни в коем случае не желает демонизировать, гиперболизировать этот процесс. Александр Лукашенко не склонен думать, что НАТО собирается воевать с Россией или Беларусью. “В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно”, – отметил Лукашенко.

Более того, глава белорусского государства убежден, что ни Америке, ни Европе не нужен еще один конфликт в Восточно-Европейском регионе. “Верю в то, это и декларируют политики США, что Америка абсолютно хочет мирной и независимой Беларуси”, – подчеркнул Александр Лукашенко. Президент полагает, что в Соединенных Штатах Америки заинтересованы в мире и спокойствии в Европе.

Залишити відповідь