Луганский врач открыл в Киеве сеть медцентров, трудоустроив в них около сотни переселенцев

В Киеве, луганский врач Михаил Мищенко, который покинул оккупированные территории в 2014 году, открыл четыре сетевые поликлиники и хирургический стационар, в которых работают в основном переселенцы с Донбасса.

Как сообщает ИА «Вчасно», в Луганске Михаил Мищенко руководил медицинским учреждением, и после оккупации города сумел найти инвесторов для создания новых современных медицинских центров в столице. Практически весь коллектив, который Мищенко возглавлял в Луганске, также переехал в столицу.

«Я понимал, что, позвав коллег в Киев, несу теперь ответственность за каждого из них, — рассказал Михаил Мищенко о первых шагах его бизнеса в столице. — Люди ехали на новое место, а это значит, их надо было как-то встретить, определить. Многим пришлось покидать Луганск в самый пик противостояния. Они уезжали от войны практически кто в чем были. Вот и пришлось на первых порах снимать для них жилье, обеспечивать зарплатами, которые на тот момент мы, конечно, еще не зарабатывали».

Также Михаил Мищенко помогал вывозить с оккупированных территорий детей своих сотрудников, устраивать их в садики, школы, институты. Попутно решать вопросы с жильем для увеличивающихся семей. «Детворе было необходимо переезжать, — уверен Михаил. — И не только по причине безопасности, но и потому, что общение с учителями-приспособленцами, которые стали на службу оккупантам, калечило детскую психику. И уже среди ребятишек были те, кто не хотел и боялся приезжать, наслушавшись рассказов о «хунте».

По словам врача, тот факт, что ему удалось сохранить коллектив, и стал причиной успеха его предприятия.

«Когда у тебя забрали все, включая рабочее место, оборудование, документацию, которую нарабатывал годами, то восстанавливать это с нуля очень тяжело, – рассказывает Михаил Мищенко. –  Не буду скрывать, инвесторы шли на определенный риск, когда подписывали с нами соглашение. Но именно тот факт, что мы сохранили свой коллектив, сыграло роль при принятии решений. А еще в нас поверили».

Буквально за год луганский врач сумел создать востребованное предприятие в столичной высококонкурентной среде.

Сегодня в Михаил Мищенко возглавляет четыре сетевые поликлиники, хирургический стационар с отделениями косметологии и пластической хирургии, спортивной травмы, неотложной урологии. А коллектив медицинской сети состоит из более чем ста человек. В планах Луганского врача открытие медицинских центров в других городах.

Залишити відповідь