Луганская область стала лидером по набору контрактников в ряды ВСУ

Луганская область стала лидером по набору контрактников в ряды ВСУ

Луганская область стала лидером по набору контрактников в ряды ВСУЛуганская область заняла первое место в Украине по количеству контрактников. Только за последние три месяца в ряды Вооруженных сил Украины ушло служить около тысячи человек. 

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как рассказал начальник отдела комплектования и призыва Луганского областного военкомата Алексей Сероштан, за полгода в области на контракт набрали столько же людей, сколько было за весь прошлый год. При этом половина из них никогда в армии не были. Средний возраст контрактников – 25-35 лет. По его мнению, сейчас людей в армию привлекают и патриотические чувства, и денежное довольствие.

«Любой человек сейчас переживает за семейный бюджет, за свою семью, поэтому его интересует, как будет оплачиваться его труд. Считаю, что сейчас достойные деньги платят. Солдат первого года службы, который приходит и не имеет ничего – ни образования, ни специальности, он начинает получать от 7 тысяч. Я сейчас даже не говорю за зону АТО. В пункте постоянной дислокации получает 7 тысяч. И еще имеет право получить бесплатно высшее образование», – рассказал Алексей Сероштан.

А вот Сватовчанка Алина Мосейчук которая проходит службу в областном военкомате в звании старший солдат, говорит, что девушки не боятся идти в армию и сами хотят подписать контракт.

По ее словам, сейчас каждый пятый контрактник из Луганской области – женщина. В основном они становятся медиками, связистами, поварами. Но есть девушки, которые получают и сугубо военные специальности – стрелок, снайпер, разведчик.

«Сейчас идут не только мужчины, но и девушки. Возраст различный. Идут и с 18 лет. Девочки сами хотят подписать контракт. Они вместо мужчин выполняют этот долг. Не боятся. Идут в медицину, если есть медицинское образование. Также идут на другие военные специальности. Я сама пошла. Не жалею об этом. Хоть что-то сделать для нашей совместной победы», – рассказала Алина Мосейчук.

По мнению психолога Марины Брагиной, одной из главных причин, по которой жители области идут на контрактную службу, действительно финансовое обеспечение, считает психолог Марина Брагина. По ее мнению, при отсутствии иного заработка, многие готовы идти в армию. Однако есть и те, кто, таким образом, пытается защитить свои дома и семьи.

«Люди ощущают опасность захвата земель, которые находятся в непосредственной близости к оккупированным территориям, поэтому они из-за внутреннего эмоционального пассионарного порыва готовы защищать свои территории, чтобы защитить свои дома, семьи, своих детей», – рассказала Марина Брагина.

В Украине была отменена восьмая волна мобилизации военнослужащих. При этом идет демобилизация бойцов пятой и шестой волны. И заменить демобилизованных в армии как раз должны контрактники.

Залишити відповідь