Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)

Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)

По результатам мониторинга социально-экономического развития регионов за 2015 год Луганская область занимает последнее, 25-е место среди всех областей.

Как сообщает издание “06452.com.ua”, в соответствии с постановлением КабМина от 21.10.2015 № 856, Минрегионом проведен детальный анализ социально-экономического развития областей и г. Киева за прошлый год. Анализ проводился по 27 показателям, характеризующим ситуацию по 6 направлениям в различных сферах. Было определено место каждой области и суммарная рейтинговая позиция, учитывая все направления.

В категории “Финансовая самодостаточность” наша область заняла 15-е место за 2015 г., показав динамику +2 позиции в сравнении с периодом с января по сентябрь 2015 г. В разрезе данной категории, к сожалению можно печально констатировать, что Луганщина занимает “почетное” 1-е место по темпу роста налогового долга по финансовым обязательствам налогоплательщиков.

Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)

“Инвестиционное развитие и внешнеэкономическое сотрудничество”. Вот тут становится интереснее. Наша область в сравнении с периодом с января по сентябрь 2015 г., когда она занимала 21-е место, опустилась по итоговым годовым показателям на последнее место среди регионов Украины. По трем показателям в разрезе этой категории – индекс капитальных инвестиций, объем капитальных инвестиций и экспорт товаров – за нами “четкое и уверенное” последнее место. Стоит отметить, что Луганская область занимает девятое место по темпу роста прямых иностранных инвестиций, что является несомненным плюсом.

Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)

“Большим достижением” Луганщины кажется поднятие на одну ступеньку, с 25 на 24-е место в категории “Экономическая эффективность”. Индекс промышленной продукции и объем выполненных строительных работ – у нас самый худший по всей стране. Наша область также делит 2-3 место по индексу потребительских цен, что нельзя отнести к положительному показателю. В целом, результат удручающий.

Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)

Последняя позиция у Луганщины и в “Эффективности рынка труда”. Уровень безработицы населения в возрасте от 15 до 70 лет в нашей области самый большой по стране. Сумма задолженности по выплате зарплаты у нас самая большая, индекс реальной зарплаты – самый низкий.

Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)

Учитывая эти показатели, Луганская область занимает 25-е место, оно же последнее, среди всех регионов Украины (учитывая г. Киев). Единым светлым пятном является наше итоговое 15-е место в категории “Финансовая самодостаточность”.

Луганщина стала самым отстающим регионом Украины в 2015 году (статистика)

 

Залишити відповідь