Кучма рассказал о результатах переговоров в Минске

Кучма рассказал о результатах переговоров в Минске

Кучма рассказал о результатах переговоров в МинскеВ Минске закончилось заседание трехсторонней контактной группы.

О его результатах сообщила пресс-секретарь второго президента и представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в “Фейсбук”.

По словам Кучмы, Украина остается верной взятым на себя обязательствам и готова двигаться в направлении обеспечения выполнения минских договоренностей в полном объеме.

При этом он отметил, что вызывает глубокую обеспокоенность систематическое нарушение режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

“Мы наблюдаем, что увеличение количества обстрелов только возрастает. Все чаще используются запрещенные вооружения, в том числе больших калибров. У СММ ОБСЕ как не было, так и нет полного доступа ко всем территориям, подконтрольным представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая границу с Россией. Продолжаются поставки Россией военной техники, вооружений и боеприпасов на Донбасс”, – сказал экс-президент Леонид Кучма.

“Еще раз подчеркиваю: без реализации положений о безопасности Минска двигаться далее в направлении урегулирования ситуации не представляется возможным. Каким образом мы должны обеспечить проведение местных выборов на Донбассе, восстановление инфраструктуры, улучшение социально-экономического положения жителей оккупированных районов, когда постоянно происходят обстрелы, столкновения и так далее?”, – отметил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

Также он заявил, что Украинская сторона настроена на наработку модальностей местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.

“Выборы являются принципиально важным вопросом. В то же время, Украина не может обеспечить их проведение исключительно собственными усилиями, для этого необходима политическая воля и конструктивный подход со стороны России”, – отметил Кучма.

Кроме того сообщается, что отдельное внимание сегодня было уделено вопросу освобождения заложников.

Украина настаивает на допуске экспертов Международного Комитета Красного Креста в места содержания украинских заложников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на скорейшем освобождении украинских граждан.

Залишити відповідь