Как помогают переселенцам в Луганской области

В Луганской области в органах социальной защиты зарегистрировано 203 тысячи переселенцев, из них почти 150 тысяч – это пенсионеры.

Об этом, сегодня на брифинге заявила директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, сообщают «Донбасс. Комментарии».

«Семьи, которые к нам обратились за компенсацией, исчисляются порядка 36 тысяч. 32 тысячи получают компенсационные выплаты на проживание»,  – отметила Полищук.

В июле было выплачено более 20 миллионов гривен переселенцам.

«Июль – мы закрыли долги первого полугодия. И, в принципе, на сегодняшний день выплатили первые числа мая», – подчеркнула Полищук.

На вопрос, увеличивается ли количество переселенцев, Полищук ответила: «Увеличивается. Но на сегодняшний день в связи с тем, что все-таки пересечение зоны соприкосновения резко ограничено, практически даже на территории Луганской области отсутствует в основном, пункт пропуска идет через Донецкую область, естественно, количество посетителей и вновь зарегистрировавшихся уменьшается в течение недели. Но все равно мы наблюдаем рост».

По ее словам, раньше в неделю было до 20-30 тысяч переселенцев,  сегодня это 2-4 тысячи.