Как подать документы для получения ЭЦП дистанционно, находясь на неподконтрольной территории

Как подать документы для получения ЭЦП дистанционно, находясь на неподконтрольной территории

Люди, которые застряли на неподконтрольной территории из-за карантина, могут получить часть административных услуг онлайн с помощью электронной цифровой подписи. Как ее получить дистанционно – рассказали правозащитники БФ “Донбасс-SOS“.

Согласно Закону Украины Об электронных документах и электронном документообороте, юридическая сила электронного документа не может отрицаться исключительно из-за того, что он имеет электронную форму. Как и документ на бумажном носителе, электронный документ должен иметь обязательные реквизиты и быть подписан.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – это данные в электронной форме, полученные по результатам криптографического преобразования, которые добавляются к другим данным или документам и обеспечивают их целостность и идентификацию автора. Квалифицированная электронная подпись имеет такую ​​же юридическую силу, как и собственноручная подпись, и имеет презумпцию соответствия собственноручной подписи.

Это означает, что вы можете с помощью ЭЦП подписывать электронные документы, в том числе на государственных порталах: ПФУЭлектронный судПортал государственных услуг и т.д.

Для получения ЭЦП необходимо обратиться в один из Аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК). Существует Электронный реестр субъектов, которые предоставляют услуги, связанные с ЭЦП.

Возможность получить ЭЦП дистанционно есть у клиентов «ПриватБанка», с помощью приложения «Приват24». Подробнее о получении. Для получения ЭЦП в АЦСК «Ощадбанк» необходимо личное обращение в отделение банка.

Залишити відповідь