Кабмин запретил критиковать украинскую власть

Кабмин запретил критиковать украинскую власть

Кабмин запретил критиковать украинскую властьКабмин запретил госслужащим публично критиковать органы госвласти

Кабинет министров Украины утвердил правила этического поведения государственных служащих. Об этом свидетельствует соответствующее постановление №65 от 11 февраля 2016 года, передает “РБК-Украина”.

Так, устанавливается, что государственные служащие в своей деятельности руководствуются принципами этики государственной службы, основанные на положениях Конституции Украины, законодательства о государственной службе и предотвращении коррупции, а именно: служение государству и обществу; достойное поведение; добродетель; лояльность; политическая нейтральность; прозрачность и подотчетность; добросовестность.

В частности, лояльность предусматривает:

1) добросовестность по выполнению решений Верховной Рады Украины, президента Украины, Кабинета министров Украины и государственного органа, в котором работает государственный служащий, независимо от их собственных убеждений и политических взглядов;

2) воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц;

3) корректное отношение к руководителям и сотрудникам государственного органа при исполнении государственным служащим своих обязанностей.

При этом политическая нейтральность предполагает:

1) недопущение воздействия политических интересов на действия и решения государственного служащего;
2) отказ от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий;
3) соблюдение требований по ограничений политической деятельности, установленных законом в отношении отдельных категорий государственных служащих;
4) избежание использования символики политических партий во время выполнения государственным служащим своих обязанностей;
5) обеспечение прозрачности в отношениях с лицами, выполняющими политические функции.

Подчеркнем, что документом вводится ведение учета телефонных разговоров и личных встреч с представителями политических партий, народными депутатами Украины, субъектами хозяйствования или их уполномоченными лицами, а также предоставление информации о таких разговорах и встречи в порядке, установленном законодательством о доступе к публичной информации.

Также вводится ведения учета фактов использования транспортных средств, имущества, других материальных и нематериальных активов, предоставленных за счет физических или юридических лиц в служебных целях.

Отмечается, что за нарушение этих правил государственные служащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законом.

Напомним, 11 декабря 2015 года в Верховной Раде во время отчета Кабмина произошла массовая драка с участием народных депутатов и премьер-министра Яценюка.

Залишити відповідь