Жителей Донбасса спросили о чем они думают

Жителей Донбасса спросили о чем они думают

Через 3-5 лет Украина рискует окончательно “потерять” людей, проживающих на неподконтрольных территориях Донецкой области. К такому выводу пришел аналитический центр “Фабрика мысли “Донбасс”.

Как сообщает “РИА Новости Украина”, результаты исследования позволяют увидеть, что объединяет и различает жителей подконтрольной и неподконтрольной территорий Донецкой области после двух лет конфликта.

“Жителей обоих территорий объединяет достаточно сильная региональная идентичность, потребность в защите со стороны “сильного государства” и “сильного лидера”, а также значимость культурных и экономических связей с Россией”, – отметил руководитель аналитического центра “Фабрика мысли “Донбасс” Дмитрий Ткаченко.

В то же время, по словам эксперта центра Елизаветы Рехтман, в идентичности жителей неподконтрольной территории происходят определенные изменения: украинская идентичность ослабляется и формируется общность людей, которые чувствуют себя “гражданами ДНР” (18%).

Еще один важный момент – 28% опрошенных на неподконтрольной части Донецкой области ощущают страх перед возвращением территории их проживания под контроль Украины.

“Этот страх можно объяснить тем, что жители неподконтрольной территории не знают, что будет с ними после возвращения в Украину, они не видят готовности украинского государства их принять. Именно поэтому украинской власти необходимо срочно строить коммуникацию с нашими гражданами, которые находятся не неподконтрольной территории уже сейчас”, – сказал Дмитрий Ткаченко.

Жителей Донбасса спросили о чем они думают

Залишити відповідь