Итоги переговоров в Минске – опять ни о чем не договорились

Вчера, 27 октября в Минске, во время Трёхсторонней встречи по урегулированию конфликта на востоке Украины была представлена украинская концепция проведения местных выборов на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщает “Страна.IN.UA”

Главным требованием украинской стороны было проведение выборов на подконтрольных боевикам территориях по украинскому закону с определённой корректировкой. При этом обязательным условием является выполнение составляющей по безопасности. Незаконные вооруженные формирования должны уйти с Донбасса, и должен быть полностью восстановлен контроль над государственной границей, что предусмотрено минскими договоренностями.

Также боевики обязаны обеспечить участие в выборах украинских политических партий и украинских СМИ. Представители Киева подчеркивают, что выборы на оккупированном Донбассе должны соответствовать всем требованиям ОБСЕ.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко сообщает, что на встрече обсуждалось также требование украинской стороны об обязательном участии вынужденных переселенцев в выборах местных советов на оккупированной территории.

Люди, вынужденно покинувшие оккупированные территории «являются настоящим голосом Донбасса, и они имеют право выбирать власть своего региона, откуда их выгнало российское оружие», заявляет Геращенко.

Главари боевиков взяли время на обдумывание украинских требований по проведению выборов. По мнению представителя боевиков на минских переговорах Дениса Пушилина, единственным аспектом, не вызывающим споров у боевиков из всего предложенного к обсуждению представителями Киева, является принятие необходимости наблюдения за избирательным процессом международных наблюдателей ОБСЕ.

Во время Трёхсторонней встречи также обсуждались такие вопросы, как: необходимость принятия регламента, дорожной карты, вопроса амнистии, поправки в Конституцию Украины и особый статус Донбасса.

По словам представителя Украины в Трёхсторонней контактной группы Романа Бессмертного, после того, как состоятся выборы, должен произойти полный отказ от результатов фейковых выборов боевиков 2 ноября 2014 года, после этого органы местного самоуправления приобретут определённые полномочия в соответствии с законом об особенностях местного самоуправления и начнётся амнистия.

Боевиков, как и ожидалось, не удовлетворяет требование украинской стороны по проведению амнистии исключительно после проведения выборов на оккупированной территории.

Положительным решением явилась договорённость о новом обмене пленными. 29 октября должен состояться обмен пленными: одиннадцать украинцев обменяют на девятерых боевиков.

Ожидается, что следующие встречи Трёхсторонней контактной группы и её четырёх рабочих подгрупп состоятся 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Напомним, что в преддверии Минской встречи Президент Украины Пётр Порошенко заявил: “Сегодня в Минске наши представители представляют концепцию избирательного законодательства и те изменения, которые мы договорились совместно разработать на встрече в “нормандском формате”. В то же время российская сторона на сегодняшний день фактически срывает имплементацию Минских договорённостей”.

Залишити відповідь